Линки доступности

Как Кремль разрушает безопасность своей страны


Министры иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (слева) и Швеции Анн Линде (справа) в штаб-квартире НАТО в Брюсселе
Министры иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (слева) и Швеции Анн Линде (справа) в штаб-квартире НАТО в Брюсселе

Российская агрессия в Украине заставляет другие страны искать защиту под «зонтиком» НАТО

Полномасштабное и ничем не оправданное вторжение России в Украину подталкивает сохраняющие пока статус нейтральных держав Финляндию и Швецию к вступлению в НАТО. К такому выводу склоняются опрошенные Русской службой «Голоса Америки» политологи.

Как сообщают СМИ, обе скандинавские страны собираются подать заявку на вхождение в блок летом нынешнего года. Такой вариант обсуждался и на недавнем саммите глав МИД стран – членов Североатлантического альянса.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что потенциальное вступление Финляндии и Швеции в НАТО указывает на глубину просчета Владимира Путина при принятии решения о вторжении в Украину.

«Мало того, что НАТО теперь более сплочено, посмотрите, что происходит в c Финляндией, посмотрите, что происходит со Швецией, посмотрите, что происходит в других странах. Я имею в виду, что он произвел эффект, прямо противоположный тому, который намеревался сделать», – сказал Байден.

Тем временем, зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев посчитал, что эскалация угроз в адрес стран Балтии может заставить их задуматься – он заявил, что в таком случае России придется усилить группировку сухопутных сил и ПВО на границе, а также флот в Финском заливе.

Время покажет, не придут ли Швеция, Финляндии и другие внеблоковые страны Европы к выводу, диаметрально противоположному тому, на что Россия рассчитывала, угрожая им.

«Сейчас Россию и ее руководство рассматривают как агрессоров и источник смертельной угрозы для Европы»

Без сомнений это прямая реакция Финляндии и Швеции на войну в Украине и поведение Путина, уверен военно-политический эксперт Юрий Федоров. По его мнению, действия Москвы заставили Хельсинки и Стокгольм резко активизировать рассмотрение вопроса по вступлению в НАТО, разбудив «спящий процесс». «В Финляндии и Швеции, как и во всей Европе, осознали, что рядом с ними есть страна с лидером, мягко говоря, одержимым некими маниакальными идеями, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Ради достижения своих целей, причем крайне невнятно сформулированных, Путин развязал большую кровавую войну в Европе, чего не было с момента завершения Второй мировой. Кроме того, Кремль достаточно открыто грозит применить ядерное оружие».

Эти два обстоятельства вызвали кардинальный поворот в политике США и еще в большей мере – европейских государств, считает Юрий Федоров. Как ему представляется, до войны в Украине, в европейских политических элитах была довольно сильная тенденция на то, что с Путиным можно и нужно говорить и договариваться. «Теперь это восприятие практически испарилось, – констатировал он. Сейчас Россию и ее руководство рассматривают как агрессоров и источник смертельной угрозы для Европы. Многие всерьез задаются вопросом: а что будет, если Путин не остановится и начнет угрожать, например, странам Балтии? Поэтому ничего удивительного в том, что Финляндия и Швеция в такой ситуации крайне озабочены своей безопасностью, и вступление в НАТО для них становится оптимальным, если не единственным выходом».

Россия же «взамен» получает новые и серьезные проблемы вблизи своих рубежей, подчеркнул военно-политический эксперт. «Граница Финляндии, например, в районе Выборга проходит всего в ста с небольшим километрах от Санкт-Петербурга, родного города Владимира Путина. Если в Финляндии и Швеции разместят серьезные ударные силы, тогда, конечно, Россия будет просто вынуждена развернуть дополнительные войска, и ее положение заметно осложнится. Генштаб и без того вынужден держать большое количество войск на этих рубежах, а тут придется еще увеличивать число боеготовых соединений, полностью укомплектованных личным составом. Это, разумеется, отвлечет силы и средства, которые могли быть использованы в ходе войны в Украине», – резюмировал Юрий Федоров.

«Путин сам разрушает систему безопасности, сформировавшуюся вокруг страны»

Швецию и Финляндию заставило активизировать усилия по вступлению в НАТО нападение России на Украину, утверждает политолог Иван Преображенский. Однако, на его взгляд, на самом деле движение этих стран в сторону НАТО началось еще раньше, когда Москва в ультимативной форме потребовала, чтобы Североатлантический альянс отказалось от возможности своего дальнейшего расширения. «Как тогда заявили власти Швеции и Финляндии, это существенно ограничивало их право вступать в военные союзы и, по сути дела, ставило в зависимость от России в сфере безопасности, – напомнил собеседник «Голоса Америки». – Что касается перспектив вхождения этих стран в Североатлантический альянс, то, думаю, сама процедура может начаться уже где-то ближе к лету нынешнего года, как об этом и сообщали СМИ. А к концу 2022 года – началу 2023 года по ускоренной процедуре обе страны в принципе вполне могут быть приняты в НАТО. Потому что по военным стандартам они вполне совместимы с армиями стран-членов НАТО, регулярно проводили с ними совместные учения».

Это называется разбудить на свою голову спящего в берлоге медведя, так оценил плоды внешней политики Кремля Иван Преображенский. По его словам, это, безусловно, также и результат того, что Владимир Путин за период своего управления полностью уничтожил в России такое явление, как дипломатия: «Россия лишена внешней политики, ее подменяет война и больше, к сожалению, ничего не осталось. Нет ни дипломатической экспертизы, ни самих дипломатов. Потому что то, что собой представляют сегодня работники МИДа, назвать дипломатами нельзя. Это просто оголтелые пропагандисты».

А итог простой, уточнил политолог: после вступления Финляндии в НАТО у России появится новая и самая протяженная граница с одной из стран Североатлантического альянса. Так Путин сам разрушает систему безопасности, сформировавшуюся вокруг страны, заключил Иван Преображенский.

XS
SM
MD
LG