Линки доступности

Небольшие страны Европы встревожены планами Шольца встретиться с Путиным


Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

Они опасаются, что крупные западные державы могут договориться с Москвой у них за спиной

Канцлер Германии Олаф Шольц хочет перезагрузить отношения с Москвой и провести личную встречу с российским лидером Владимиром Путиным в конце этого месяца. Высокопоставленные представители властей Германии уже планируют переговоры с российскими коллегами в январе, стремясь снизить геополитическую напряженность на фоне растущих опасений, что Кремль планирует военное вторжение в Украину.

Как сообщила в понедельник газета Bild, советник по внешней политике Йенс Плотнер уже более двух недель обсуждает с Кремлем встречу между германским лидером и Путиным. Газета также пишет, что Шольц стремится к «новому старту» в отношениях с Москвой и хочет сосредоточиться на энергетической политике и Украине.

Американо-российские переговоры

Высокопоставленные официальные лица США и России должны встретиться в Женеве 9 и 10 января, чтобы обсудить наращивание российской военной мощи на границе с Украиной, где, по оценкам западных и украинских разведслужб, размещено около 100 тысяч военнослужащих.

Западные лидеры уже назвали неприемлемым ряд требований России, в том числе – о прекращении дальнейшего расширения НАТО и отказе от любого военного присутствия альянса в бывших советских странах-сателлитах в Центральной Европе.

После женевских переговоров, на которых американскую делегацию возглавят высокопоставленные представители Госдепартамента, намечены заседание Совета Россия – НАТО и встреча Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Западные лидеры предупредили о серьезных последствиях в случае, если Кремль решит совершить еще одну атаку на Украину, повторив события 2014 года, когда Россия аннексировала Крымский полуостров и использовала марионеточные силы для захвата значительной части Донбасса.

Как заявил в пятницу журналистам президент США Джо Байден, в ходе состоявшекйся в четверг телефонной беседы с Путиным он подчеркнул, что предстоящие переговоры будут эффективными только в том случае, если российский лидер в дальнейшем будет ослаблять напряженность, а не обострять ситуацию.

Байден также дал понять, что США и европейские союзники готовы наказать Россию жесткими экономическими санкциями.

«Я дал понять президенту Путину, что, если он совершит какие-либо новые шаги на территорию Украины, мы введем серьезные санкции, – сказал Байден. – Мы увеличим наше присутствие в Европе вместе с союзниками по НАТО».

Кремль, однако, вновь предостерег Запад против совершения «колоссальной ошибки», которая может повлечь за собой серьезные последствия для и без того напряженных американо-российских отношений.

Беспокойство среди европейских стран

Несмотря на жесткую риторику со стороны Вашингтона, ряд небольших европейских стран опасается, что более крупные западные державы могут попытаться заключить сделку с Москвой без их согласия.

Президент Финляндии Саули Ниинисте требует, чтобы в переговоры по безопасности между Россией, США и НАТО были включены все европейские страны, независимо от того, являются ли они официальными членами западного альянса.

Ниинисте подчеркнул право своей страны присоединиться к НАТО, если она того захочет, категорически отвергнув требование Москвы об отказе от приема новых членов в альянс.

«Присущая Финляндии свобода выбора также включает возможность формирования военных союзов и подачи заявки на членство в НАТО, если мы сами примем такое решение», – сказал Ниинисте в новогоднем обращении.

Он сказал, что ультиматумы России «противоречат порядку европейской безопасности», и подчеркнул, что Европейский союз должен играть значительную роль в любых переговорах, чтобы потребности и взгляды малых стран были услышаны.

«В этой ситуации Европа не может просто молча слушать, – заявил Ниинисте. – Суверенитет нескольких государств-членов, в том числе Швеции и Финляндии, подвергается угрозе извне. Это делает ЕС вовлеченной стороной. Евросоюз не должен ограничиваться только ролью технического координатора санкций».

Озабоченность Германии

Новогоднее обращение Шольца прозвучало в более мягком тоне. Предупредив о решительной реакции Запада на любую дальнейшую агрессию России против Украины, он одновременно подчеркнул важность «конструктивного диалога» с Россией.

Союзники канцлера и члены коалиционного правительства, в том числе министр иностранных дел и лидер «Партии зеленых» Анналена Бербок, призывают отказать в официальном разрешении на транспортировку российского природного газа по недавно достроенному подводному трубопроводу «Северный поток – 2».

Страны Центральной и Восточной Европы критиковали бывшего канцлера Ангелу Меркель за поддержку проекта, предупреждая, что трубопровод может усугубить зависимость Европы от российского газа.

В прошлом месяце премьер-министр Польши публично призвал Шольца выступить против запуска «Северного потока – 2», предупредив, что трубопровод может быть использован Россией в качестве экономического оружия.

Помимо разногласий по поводу тактики западные державы также расходятся в оценках намерений Путина.

Премьер-министр Италии Марио Драги преуменьшил риск российской военной кампании, заявив, что Кремль хочет дипломатических шагов и не готовится «к действию».

Некоторые итальянские официальные лица выражают опасения, что разговоры о надвигающейся войне могут начать развиваться по собственным законам, повлияв на поведение России и Соединенных Штатов. Они также отмечают, что проекты договоров о безопасности, которые Россия представила США на прошлой неделе, являются проявлением готовности к дальнейшим переговорам.

XS
SM
MD
LG