Линки доступности

Фильм о геноциде выдвинут Арменией на премию «Оскар»


«Восход Авроры». Courtesy of Bars Media.
«Восход Авроры». Courtesy of Bars Media.

Инна Саакян: «Восход Авроры» - история, которую должны знать все

Анимационная документальная драма «Восход Авроры» (Aurora’s Sunrise) выдвинута Арменией на премию «Оскар» в категории «лучший международный фильм». 23 октября в Голливуде в присутствии режиссера фильма Инны Саакян (Inna Sahakyan) состоится североамериканская премьера фильма в рамках фестиваля Animation is Film.

Мировая премьера «Восхода Авроры» состоялась на крупнейшем анимационном кинофестивале в Аннеси (Франция). На международном фестивале «Золотой Абрикос» в Ереване лента получила приз «Серебряный Абрикос».

Несколько европейских фестивалей, включая IDFA в Амстердаме, также планируют показать «Восход Авроры» в своих программах.

В центре сюжета – подлинная история армянской девочки Авроры Мардиганян, которая чудом спаслась от смерти во время геноцида армян 1915 года. После того, как почти все ее родные были убиты, а родную деревню полностью разорили, Аврора пережила странствия по сирийской пустыне и была продана в сексуальное рабство. Пройдя невероятные испытания, через четыре года она оказалась в Нью-Йорке, где ее история получила широкий резонанс. Аврора стала в Америке медийной сенсацией и занялась организацией помощи детям, уцелевшим жертвам геноцида.

В пресс-релизе фильма сообщается, что созданный в этих целях фонд спас жизни 132 тысячам сирот и собрал 116 млн долларов. В голливудском немом фильме «Аукцион душ» (Auction of Souls), который стал хитом, Аврора сыграла себя. Фильм долгое время считался утраченным, но в 90-е годы были обнаружены его пленки примерно на 20 минут.

«Восход Авроры» - копродукция Армении, Германии и Литвы.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побеседовал c Инной Саакян, находившейся в тот момент в Марселе.

Режиссер Инна Саакян. Courtesy of Bars Media.
Режиссер Инна Саакян. Courtesy of Bars Media.

Олег Сулькин: Инна, что вас привело в Марсель?

Инна Саакян: Я здесь принимаю участие в форуме женщин-кинематографистов Средиземноморского региона. В рамках питчинга я делала презентацию своего нового проекта.

О.С.: Мы видим, как в последнее время анимация стремительно расширяет охват тематики. И все равно несколько неожиданно использование ее для рассказа о такой страшной трагедии, как геноцид армян в начале 20-го века. В вашем фильме анимация сочетается с фрагментами архивного интервью с Авророй Мардиганян и кадрами из немого фильма «Аукцион душ». Вы с самого начала решили совместить эти форматы?

И.С.: Хочу уточнить: документальная анимация уже относительно давно используется в кино. Мои два самых любимых фильма в этом формате – «Персеполис» (Persepolis, фильм режиссеров Марджаны Сатрапи и Винсента Пароно 2007 года) и «Вальс с Баширом» (Waltz with Bashir, фильм режиссера Ари Фольмана 2008 года). Самое громкое кино этого жанра – «Бегство» (Flee, фильм Йонаса Расмуссена 2021 года). Но для Армении это внове. Это первый анимационный полнометражный документальный фильм о геноциде армян.

О.С.: Как возникла идея фильма?

И.С.: Из архивных интервью Авроры Мардиганян, которые я увидела случайно, делая рисерч на другую тему для Института Зоряна – некоммерческой организации, работающей сейчас в Канаде и изучающей историю армянского народа. Они собирали видеосвидетельства выживших жертв геноцида. Среди этих записей я нашла интервью Авроры. Когда я увидела, как она рассказывает свою историю, я поняла, что люди должны узнать о ней. Ее история уникальна. И глубину ее характера могла передать только анимация.

«Восход Авроры». Courtesy of Bars Media.
«Восход Авроры». Courtesy of Bars Media.

О.С.: Почему анимация?

И.С.: Потому что анимация может передать свет, фактуру, настроение. Еще один важный фактор: история Авроры очень трудная, полная страданий. Анимация позволяет рассказать ее с определенной дистанции. То есть ты видишь и понимаешь, что происходит, и в то же время как бы невпрямую. Анимация дает возможность использовать символы и аллегории. У нас была возможность делать докудраму, но мы все, наша творческая группа, решили делать анимацию.

О.С.: А вы раньше когда-нибудь снимали анимационное кино?

И.С.: Нет. Никогда.

О.С.: Было ли ощущение риска? Ведь вы вошли в новую для себя сферу.

И.С.: Да, конечно. Я прежде делала только документальное кино, так что любой вариант из двух – анимация или документальная драма – был чреват риском. Кино – коллективное искусство. У нас была очень хорошая команда. У меня не было никогда амбиций делать все самой. Мы делали анимацию совместными усилиями двух студий – армянской и литовской. Все было в первый раз, да еще такого масштаба. А тут еще началась пандемия ковида. И чуть позже в Армению пришла война. Через что мы прошли, делая этот фильм, трудно описать.

О.С.: Сколько времени занял весь проект?

И.С.: Более семи лет, из которых более трех лет заняли подготовка сценария, исследование материалов и поиск финансирования. И примерно три с половиной года заняло само производство.

О.С.: В какой момент вас застал ковид?

И.С.: Во время производства, во время съемок «на зеленом фоне». Мы уже сняли Америку, надо было снимать Армению, но нам пришлось остановиться.

О.С.: Как вы выходили из положения?

И.С.: Снимать было нельзя, но все иллюстраторы и аниматоры и в Армении, и в Литве работали дистанционно, из дома. Все шло очень медленно, казалось, мы никогда не закончим. Но самый трудный период выпал на 2020-й, когда начались боевые действия против войск Азербайджана в Нагорном Карабахе. Часть съемочной группы отправились на войну. Это был критический момент для съемок. Я очень благодарна литовцам, они многое взяли тогда на себя. У нас был и третий партнер – Германия. Они отвечали за музыкальную часть.

О.С.: Вы упомянули «зеленый фон». Расскажите немного о технологии. Что лежит в основе анимационных кадров?

И.С.: Эта технология называется «перекладка» (покадровая съёмка плоских фигур из бумаги или картона). Если бы мы работали не на компьютере, то использовали бы фигуры из бумаги. Мы не рисуем 24 кадра в секунду и даже 12 не рисуем. Диснеевский тип мультипликации - это безумно дорого и долго, как и 3D. У нас в кадре лимитированное движение. Мы использовали фотошоп и компьютерные спецэффекты. Вначале мы сделали, конечно, раскадровку. Выбрали нужные кусочки интервью Авроры, фрагменты ее фильма «Аукцион душ». Весь таймлайн фильма, все 90 минут, с этими кусочками стоял у меня на мониторе, а анимационные фрагменты в соответствии со сценарием, конечно, заполняли свободные промежутки. Вначале с анимацией ничего не выходило. Движение получалось очень плохо. И тогда нам пришлось все снимать с живыми актерами на зеленом фоне (технология хромакей). Эти очень сложные съемки делал опытный режиссер игрового кино Рубен Газарян. Имея перед глазами снятые эпизоды с актерами, мы с аниматорами выбирали нужные для нас кадры. Для каждого анимационного фрагмента выбиралась нужная скорость смены кадров – когда 2 кадра в секунду, когда 4, когда 10, в зависимости от художественной задачи передачи характера движения, выражений лиц, эмоций.

О.С.: А где вы нашли типы лиц, особенности антуража, одежды и жилищ?

И.С.: Мы опирались на документальные источники того времени – кинохронику, фотографии, рисунки. Я сама побывала во многих местах, где жила Аврора, - в том числе в Нью-Йорке. Насколько это возможно, мы стремились к максимальной правдивости. Конечно, обращались к историкам.

«Восход Авроры». Courtesy of Bars Media.
«Восход Авроры». Courtesy of Bars Media.

О.С.: Как формировался бюджет фильма?

И.С.: Мы долго не начинали съемки – искали деньги. Бюджет наш в итоге оказался значительно скромнее, чем у аналогичных европейских проектов. Часть людей работали бесплатно или по заведомо низким расценкам. Человеческий фактор оказался очень важен. Помимо трех стран-партнеров – Армении, Литвы и Германии, нам оказал помощь Eurimages — Европейский фонд поддержки совместного кинопроизводства и проката. Институт Зоряна тоже участвовал в финансировании. Помогли и небольшие гранты от различных фондов и обществ.

О.С.: Ваш фильм выдвинут Арменией на премию «Оскар» в категории «лучший международный фильм». Какова была ваша реакция?

И.С.: Сначала я обрадовалась, а потом стала думать о том, с кем нам предстоит соперничать и какие огромные средства крупные студии вкладывают в рекламу и популяризацию фильмов во время предоскаровской гонки. Эти суммы гораздо больше, чем весь наш скромный производственный бюджет. Но мы надеемся на чудо. Нам важно попасть в шорт-лист. Для Армении очень важно, чтобы историю Авроры узнали как можно больше людей в мире. Ведь геноцид 1915 года – это наша незаживающая боль.

О.С.: А ведь прошло уже больше ста лет...

И.С.: Да, но дело в том, что Турция, будучи виновником геноцида, продолжает отказываться признавать его. Да, многие страны признали геноцид армян, включая США, и мы очень им всем за это благодарны. Когда Турция признает этот факт, рана начнет затягиваться. Сайчас политическая ситуация и в нашем регионе, и в мире очень сложная, и мы может только надеяться на лучшее. История юной девушки Авроры может послужить примером самоотверженности, храбрости и доброты для многих людей. Это напоминание, что история повторяется, что нужны усилия очень многих, чтобы исправить ситуацию и улучшить жизнь людей.

О.С.: Расскажите о себе, о том, как пришли в кино.

И.С.: Я родилась в Армении. Закончила Академию художеств в Ереване, получила диплом искусствоведа. Писала диссертацию про Параджанова, но так и не закончила. В кино я попала, можно сказать, случайно. С 2002 года стала работать на студии документальных фильмов менеджером офиса. Осваивалась в новой для меня сфере, набиралась опыта. В 2007 году начала работу над своим первым полнометражным документальным фильмом «Последний канатоходец Армении» (Armenia’s Last Tightrope Dancer) вместе с режиссером Арманом Ерицяном. Закончили его в 2010 году. Картину очень хорошо приняли, показали на многих международных кинофестивалях и по ТВ в разных странах, в том числе в США на канале PBS. После этого много работала как продюсер. Родила второго ребенка, у меня две девочки. Старшая учится в институте, младшая - в школе. Мой второй полнометражный фильм «Мел» (Mel) рассказывает о штангистке-трансгендере. Это была копродукция с Нидерландами и Японией. Работа над фильмом об Авроре шла почти параллельно, но я закончила «Мел» чуть раньше, чем «Восход Авроры».

XS
SM
MD
LG