Линки доступности

Федрезерв объявил об очередном повышении базовых ставок


Сотрудник Нью-Йоркской фондовой биржи слушает выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла, 2 ноября 2022 года
Сотрудник Нью-Йоркской фондовой биржи слушает выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла, 2 ноября 2022 года

Целевая ставка по федеральным фондам установлена в диапазоне от 3,75% до 4,00%, что является самым высоким показателем с начала 2008 года

Федеральная резервная система в среду повысила процентные ставки на три четверти процентного пункта, продолжая бороться с сильнейшим всплеском инфляции за последние 40 лет. В ФРС намекнули на дальнейшее повышение ставки более умеренными темпами.

Председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что изменение темпов повышения ставок может произойти сразу после следующего заседания Центрального банка, которое состоится в декабре, предупредив о сохраняющейся неопределенности в отношении будущих повышений. По его словам, в итоге ставка может оказаться выше прогнозов, сделанных руководителями Федрезерва во время последнего заседания, состоявшегося в сентябре.

Выступая на пресс-конференции после решения Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), объявившего о четвертом подряд повышении базовой ставки на три четверти пункта, Пауэлл заявил о том, что пришло время пересмотреть темпы повышения ставки.

«Это может произойти уже на следующей или следующей встрече, – сказал Пауэлл. - Решение еще не принято. Вероятно, мы обсудим это на следующем заседании».

В заявлении FOMC говорится об «уместности» постоянного увеличения целевого диапазона ставки. Не исключая какого-либо решения в будущем, представители ФРС заявили, что в будущем они будут принимать во внимание «совокупное ужесточение денежно-кредитной политики, временные лаги, с которыми денежно-кредитная политика влияет на экономическую активность и инфляцию, и ситуацию в экономике и на финансовом рынке».

В формулировке признаются широкие дебаты, развернувшиеся вокруг ужесточения политики ФРС, влияния, которое оно оказывает на экономику США и всего мира, а также опасности того, что продолжающееся повышение ставок может вызвать нагрузку на финансовую систему или спровоцировать рецессию.

Комитет установил целевую ставку по федеральным фондам на 0,75% в диапазоне от 3,75% до 4,00%, что является самым высоким показателем с начала 2008 года. Федрезерв повышал ставки на своих последних шести заседаниях, начиная с марта.

В заявлении ФРС говорится, что официальные лица по-прежнему «очень внимательно относятся к инфляционным рискам», что открывает возможности для дальнейшего повышения.

Руководство Федеральной резервной системы отмечает скромный рост экономики с устойчивым приростом рабочих мест и низким уровнем безработицы.

Сигнал о возможном окончании цикла агрессивного повышения ставок первоначально вызвал рост на рынках акций и облигаций. Впрочем, вскоре замечание Пауэлла о том, что ставки, скорее всего, вырастут больше, чем это предполагалось ранее, спровоцировало разворот на биржах.

Промышленный индекс Dow Jones потерял 39,72 пункта, снизившись на 0,12%, индекс S&P 500 cнизился на 29,21 пункт или на 0,76%, а индекс NASDAQ потерял 135,12 пунктов (минус 1,24%) по состоянию на 15:25 по времени Восточного побережья.

XS
SM
MD
LG