Линки доступности

Фаучи предупредил о возможном росте числа госпитализаций из-за «омикрона»


Энтони Фаучи (архивное фото)
Энтони Фаучи (архивное фото)

Ведущий инфекционист США отметил, что, судя по предварительным данным, при заражении новым штаммом COVID-19 болезнь проходит легче, чем при других вариантах

Ведущий американский эксперт по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи заявил, что опасность резкого роста числа госпитализаций с коронавирусом сохраняется, хотя предварительные данные говорят о менее тяжелом течении COVID-19 при заражении штаммом «омикрон».

«Единственная сложность заключается в том, что когда у вас так много случаев, то, даже если частота госпитализаций при "омикроне" ниже, чем при "дельте", все равно есть опасность роста числа госпитализаций, способного перегрузить систему здравоохранения», – заявил Фаучи в воскресном интервью CNN.

На долю штамма «омикрон» приходилось 58,6 процента всех случаев коронавируса в США по состоянию на 25 декабря, сообщили федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

«Омикрон» привел к рекордному количеству случаев заболевания и сорвал новогодние праздники во многих странах мира.

«Число случаев заболевания, несомненно, будет гораздо больше, потому что это гораздо более заразный [штамм], чем "дельта"», – сказал Фаучи.

«Похоже, что "омикрон" может быть менее опасен, по крайне мере, если судить по данным, которые мы получили из ЮАР, из Великобритании и даже по некоторым предварительным данным из США», – добавил он.

Фаучи отметил, что Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) вскоре представят разъяснения по поводу того, должны ли люди получать отрицательный результат теста, чтобы выйти из изоляции. На прошлой неделе возникла путаница с рекомендациями, разрешающими людям выходить из изоляции после пяти дней отсутствия симптомов.

CDC сократили рекомендованный период изоляции для людей с бессимптомной формой COVID-19 с десяти дней до пяти. Рекомендации не требуют сдачи теста для подтверждения того, что люди более не являются заразными, для возвращения к работе и контактам с другими людьми, что вызвало вопросы у некоторых экспертов.

«Вы правы. Есть некоторое беспокойство по поводу того, почему мы не просим людей в этот пятидневный период пройти тестирование. Этот вопрос сейчас рассматривается, – заявил Фаучи в отдельном интервью АВС News в воскресенье. – Думаю уже завтра или в ближайшие дни CDC даст дополнительную информацию».

По данным Reuters, число новых случаев коронавируса в США составило в субботу почти 347 тысяч. Число умерших от COVID-19 в США составило по меньшей мере 377, превысив 828,5 тысячи.

XS
SM
MD
LG