Линки доступности

Что такое «документы Facebook»?


Гигант в сфере соцсетей обвиняют в пренебрежении к фактам использования своей платформы для распространения ненависти и дезинформации

Компания Facebook – гигант в сфере социальных сетей – привлекла к себе пристальное внимание общественности и регулирующих органов после того, как Фрэнсис Хайген, ранее – один из менеджеров Facebook, предала гласности тысячи страниц внутренних документов компании.

Собрав эти документы, Хауген разослала их 17 американским новостным агентствам, совместно работавшим над проектом, предполагавшим публикацию статей (подготовленных каждым агентством отдельно), включавших выводы относительно деятельности компании.

В материалах, опубликованных в один и тот же день в конце октября, Facebook был редставлен как корпорация, стремящаяся к увеличению своей аудитории и прибыли и игнорирующая при этом факты использования своей платформы для распространения ненависти и дезинформации.

Фрэнсис Хауген
Фрэнсис Хауген

Документы свидетельствовали о том, что Facebook препятствовал мониторингу использования языка ненависти, подстрекательской риторики и дезинформации со стороны пользователей, публикующих свои сообщения в ряде стран.

Речь идет, в частности, о странах, в наибольшей степени подвергающихся опасности, связанной с реальными последствиями подобных злоупотреблений. Обусловленные этим обстоятельством сбои объяснялись как неадекватным использованием систем искусственного интеллекта, так и недостаточным количеством модераторов, владеющих языками, на которых говорят пользователи Facebook.

Кто еще получил «документы Facebook»?

Фрэнсис Хауген предоставила документы не только журналистам, но также Комиссии по ценным бумагам и биржам США и Конгрессу. Она выступила в сенатском Комитете по торговле и дала показания в британском парламенте. Для копирования документов она использовала камеру своего смартфона.

Почему эти документы важны?

Компания Facebook действует в глобальном масштабе. Согласно статистическим данным, в конце сентября у нее было 2,74 миллиарда активных пользователей (т.е. один человек из трех на планете). Кроме того, компания управляет другими популярными сервисами –такими, как WhatsApp и Instagram.

Как отреагировал Facebook?

Пресс-секретарь Facebook Мэвис Джонс заявила, что компания работает над предотвращением злоупотреблений на своей платформе в регионах, где опасность конфликтов особенно велика, и что в распоряжении компании есть носители необходимых языков для просмотра контента на 70 языках. Основатель Facebook Марк Цукерберг выступил в понедельник на ежеквартальной конференции по доходам, подчеркнув, что Facebook сталкивается со «скоординированными усилиями по выборочному использованию просочившихся документов для создания ложного представления о нашей компании».

XS
SM
MD
LG