Линки доступности

Грязные игры Москвы вокруг «грязной бомбы»


Здание штаб-квартиры МАГАТЭ в Вене, Австрия (архивное фото)
Здание штаб-квартиры МАГАТЭ в Вене, Австрия (архивное фото)

Эксперты – о том, зачем в Кремле выдвигают заведомо лживые инициативы

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) не нашли признаков незаявленной ядерной деятельности и соответствующих материалов на украинских атомных объектах. Информация об этом появилась накануне на странице организации в твиттере.

Представители МАГАТЭ посетили страну, противостоящую российской вооруженной агрессии, по приглашению официального Киева после череды заявлений руководителей РФ о том, что Украина якобы создала «грязную бомбу».

В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в четверг заявил, что результаты проверки специалистов МАГАТЭ, свидетельствующие об отсутствии производства какой-либо «грязной бомбы» на территории страны, подтверждают «статус» России как главного лжеца в мире.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен назвал «абсолютной выдумкой» заявления Москвы о возможном применении Украиной «грязной бомбы». Тем не менее ситуация вызывала серьезную обеспокоенность Вашингтона.

«Нас беспокоят две вещи, – сказал Блинкен в интервью Bloomberg News. – Мы, конечно же, обеспокоены риторикой, которую мы слышали на протяжении нескольких недель от Путина и других российских официальных лиц по поводу возможного применения ядерного оружия. Мы наблюдаем за этим очень внимательно».
Блинкен также заметил, что США не видят причин для изменения конфигурации собственных ядерных сил. В то же время он сообщил, что до президента Путина доведена информация, к каким последствиям приведет любое применение ядерного устройства на территории Украины.

«Причина, по которой это конкретное обвинение вызывает у нас некоторую озабоченность, состоит в том, что Россия ранее занималась проецированием, то есть обвиняла других в том, что делала или думала сделать сама, – подчеркнул госсекретарь, назвавший поведение Кремля «верхом безответственности со стороны ядерной державы».

«В Кремле прекрасно понимали, что никто никаких следов “грязной бомбы” не найдет», – добавил Блинкен.

Провал российской инициативы относительно «грязной бомбы» был заведомо предсказуем, считает старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир (США) Андрей Колесников. По его мнению, развязанная Кремлем кампания строилась как пиар-акция, рассчитанная на то, чтобы выставить себя на фоне Украины в лучшем свете, прежде всего – перед внутренней аудиторией.

«Но этому надо было придать более-менее убедительный вид, поэтому Шойгу и позвонил министрам обороны ведущих западных стран, включая США, с “тревожным” сигналом, – отметил Колесников в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Для той части российской публики, которая не привыкла к критическому анализу официальной информации, это казалось вполне удобоваримым блюдом. Кроме того возникли естественные предположения, что Путин готовит предлог для применения тактического ядерного оружия в Украине. Но, слава богу, пока это остается лишь частью ядерного шантажа, которым Кремль занимается регулярно».

Все эти сюжеты, связанные с возможной ядерной войной, конечно, привлекают внимание общества, которое Кремль старается перетянуть на свою сторону, констатировал Андрей Колесников. По его словам, выдвигая подобные инициативы, власти предполагают, что будут выглядеть в выигрышном свете в глазах домашней аудитории как борцы за мир и та сторона, которая пытается избежать ядерной катастрофы.

«В Кремле прекрасно понимали, что никто никаких следов “грязной бомбы” не найдет, полагает он. Поэтому заключение экспертов МАГАТЭ оценивается просто как часть гибридной идеологической и информационной войны с Западом, где все средства хороши. Теперь это тему попытаются замолчать. А в дальнейшем, может, еще вернутся к ней теме позже, а, может, придумают что-нибудь новенькое в том же духе».

Сотрудник Фонда Карнеги за международный мир также подчеркнул, что сегодня от международных месседжей Москвы возникает впечатление хаоса. Нет ощущения единой стратегии, но зато налицо все признаки оппортунистической линии во всем, в том числе в пропаганде, резюмировал он.

«Российские власти… съедают будущее страны»

В свою очередь, политолог Дмитрий Орешкин согласен, что результаты экспертизы специалистов МАГАТЭ были закономерными. Как ему представляется, именно поэтому Москва всегда выступала против участия международных расследователей, в том числе и из ООН, при разбирательствах разного рода темных дел, в которых замешана Россия.

«Потому что объективное расследование устанавливает истину, а это совсем не то, что нужно Москве, – пояснил собеседник «Голоса Америки». – В данном случае эксперты подтвердили, что фейк есть фейк. Впрочем, в Кремле это и сами прекрасно сами знают, так как от них всё пошло-поехало. Так что удивляться ничему не приходится».

Сейчас российские власти сделают какое-нибудь возмущенное заявление и постараются забыть о неприятном казусе, полагает Дмитрий Орешкин. На его взгляд, это излюбленная тактика Кремля.

«Например, о недавнем сногсшибательном провале российской резолюции по несуществующим американским биолаботариям в Украине на заседании Совбеза ООН теперь тоже молчок, – напомнил он. – Также, видимо, поступят с “грязной бомбой”. Жевать дальше эту тематику бесперспективно. Похоже, на верху решили, что проще придумать новую “мульку”. А на среднем уровне пропаганды продолжат говорить, что Запад по-прежнему строит козни России, что Великобритания перебрасывает на Украину низкообогащенный уран, чтобы сделать “грязную бомбу”... Для любого западного потребителя информации, не одержимого теорией заговоров, это очевидный бред, но на значительную часть российского общества работает».

Таким образом создается ментальное пространство, которое призвано оправдать существование путинского режима, утверждает политолог.
«И чем хуже идут дела на фронте, тем больше будет таких бредовых идей, – уточнил он. – Потому что надо же как-то объяснять людям, что все жертвы, которые они приносят, не напрасны. Вот им и рассказывают, что они на Украине защищают своих детей от агрессии Запада... Идет глубокая деградация общества по советскому образцу. И, конечно, всё кончится трагически для России. Просто потому, что если общество не способно видеть объективную реальность, то раньше или позже эта реальность придет к тебе сама, как и случилось с СССР. Для этого потребуется некоторое время, но не 70 лет, а значительно меньше».

Пока российские власти решают свои проблемы вполне благополучно, но за счет того, что «съедают будущее» страны, заключил Дмитрий Орешкин.

XS
SM
MD
LG