Линки доступности

Американские эксперты о последствиях инцидента над Черным морем


Беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper ВВС США в ангаре авиабазы Эмари в Эстонии.
Беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper ВВС США в ангаре авиабазы Эмари в Эстонии.

Пока администрация Байдена задействует дипломатические каналы для выяснения ситуации, вашингтонские эксперты выражают обеспокоенность чередой безрассудных маневров российской авиации, которые могут усилить напряженность в отношениях между странами.

Приведёт ли к эскалации инцидент в небе над Черным морем, в результате которого американский беспилотник рухнул в воду? Администрация Байдена задействовала дипломатические каналы связи с Кремлем для выяснения ситуации. Однако вашингтонских экспертов беспокоит череда безрассудных маневров российской авиации по приказу Москвы, что может усилить напряженность между двумя странами.

Бывший дипломат, а сейчас старший научный сотрудник корпорации «РЭНД» Уильям Кортни (William Courtney is an adjunct senior fellow at the RAND Corporation) в интервью Русской службе «Голоса Америки» о соперничестве Москвы и Вашингтона в акватории Черного моря заявил следующее:

«В течение многих лет было очевидно, что Кремль старается убрать военное присутствие США в регионе Черного моря. С начала войны военные корабли США не заходили в Черное море, так как Турция закрыла пролив Босфор. Беспилотники [США] взлетают с аэродромов союзника по НАТО – Румынии. И они летают над международными водами. Тем не менее, Россия, похоже, пытается помешать США делать это. Ранее было несколько случаев, когда россияне старались помешать полетам. В данном случае неясно, был ли это несчастный случай, когда российский пилот подошел слишком близко к дрону, или это было сделано преднамеренно. Однако впоследствии русские усугубили проблему, сделав ложное утверждение, что самолет не вступал в контакт с дроном, и что дрон упал в море в результате резкого маневрирования».

Уильям Кортни, особо подчеркнул, что согласно международному морскому праву, любая страна вполне легально, имеет право вести разведывательные действия в отношении другой страны, за которой ведется наблюдение, если судно или летательный аппарат находятся в международных водах недалеко от прибрежного государства: «Соединенные Штаты используют самолеты-разведчики, но они остаются в международных водах. Россия действует аналогично. Например, ее военно-морской флот собирает разведданные о Соединенных Штатах. И это законно, до тех пор, пока они остаются в международных водах. До сих пор у меня складывалось впечатление, что администрация Байдена старается не обострять ситуацию».

Эксперты в США о последствиях инцидента над Черным морем
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:59 0:00

Между тем, Даг Бендоу (Doug Bandow is a senior fellow at the Cato Institute) старший научный сотрудник института Катона, выразил беспокойство, что Вашингтон и Москва могут расценить инцидент в небе над Черным морем как провокацию. А на фоне кровопролитной войны в Украине, которую более года назад инициировал президент России Владимир Путина, столкновение американского БПЛА и российского истребителя, может перерасти в эскалацию и даже конфликт.

«Это усилит напряженность между Россией и Соединенными Штатами, но ни одна из стран не хочет войны друг с другом. Так что, думаю, они с этим справятся. Но данный инцидент показывает опасность этого конфликта. И у России, и у НАТО есть воздушные патрули, и российские военные ведут себя агрессивно. Они видят, что США ведут себя агрессивно. Обе стороны склонны рассматривать инцидент как провокацию. Россия – особенно, так как она находится в состоянии войны. В то же время Байден может почувствовать, что теряет доверие, если не будет демонстрировать жесткий подход по отношению к России. Однако до сих пор президент старался быть очень осторожным и следить за тем, чтобы не было эскалации и расширения военных действий. Я думаю, это останется в приоритете», – считает Бендоу.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

Форум

XS
SM
MD
LG