Линки доступности

Глава Пентагона не обсуждал с российским коллегой инцидент над Черным морем


Беспилотник MQ-9 Reaper
Беспилотник MQ-9 Reaper

Как сообщили в Министерстве обороны США, российские военные не вернули американской стороне беспилотник MQ-9 Reaper, упавший в море из-за повреждений, нанесенных ему в результате столкновения с российскими истребителями

Министр обороны Ллойд Остин не обсуждал со своим российским коллегой инцидент, в ходе которого американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в международные воды Черного моря после его перехвата двумя российскими истребителями Су-27. Об этом во вторник сообщил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

«Что касается разговора министра [Ллойда] Остина со своим коллегой, насколько мне известно, этого пока не случилось, — сказал Райдер в ходе пресс-брифинга. - Официальные представители Министерства обороны не говорили с российскими властями об этом конкретном инциденте».

В Пентагоне сообщили, что американские военные были вынуждены допустить падение разведывательного беспилотника MQ-9 Reaper в море из-за повреждений, нанесенных ему столкновением с российским самолетом.

«Из-за повреждений мы были вынуждены [позволить беспилотнику упасть] в Черное море», – заявил в беседе с журналистами генерал Райдер, по словам которого, российская сторона на данный момент не вернула американцам упавший в море дрон.

Райдер добавил, что российский Су-27 летел рядом с американским БСПЛ в течение 30–40 минут, прежде чем столкнулся с ним. По словам Райдера, это привело к потере управления дроном и вынудило американцев допустить падение беспилотника в международные воды.

Райдер отметил, что США проводят разведку, наблюдение и рекогносцировку в международных водах Черного моря «в течение некоторого времени», и такие миссии начали проводить еще до вторжения России в Украину в 2022 году.

«Ключевым моментом здесь является то, что, хотя перехваты сами по себе не так уж редки, поведение российских пилотов было необычным, досадным и небезопасным», — добавил Райдер.

Неизвестно, нес ли дрон на себе какое-либо вооружение, однако в Пентагоне работают над рассекречиванием изображений, полученных в ходе инцидента. По словам представителя Минобороны, не исключено, что повреждения в ходе перехвата получили и оба российских Су-27, участвовавших в перехвате.

Между тем, российские военные уже заявили, что Су-27 «не вступали в контакт» с американским беспилотником. В Москве сказали, что Reaper потерпел крушение из-за «резкого маневрирования».

«Российские истребители не применяли бортовое вооружение, не вступали в контакт с БПЛА и благополучно вернулись на аэродром базирования», — заявили в российском Минобороны.

Форум

XS
SM
MD
LG