Линки доступности

Списки «разжигателей войны» – инструмент морального воздействия или практическое руководство к действию?


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Эксперты – о новой инициативе сторонников Навального

Соратники Алексея Навального обнародовали укороченную версию своего списка «разжигателей войны». Накануне новый вариант был размещен на сайте Международного Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

На этот раз в списке – 200 фамилий, а не шесть тысяч, как было ранее. Предположительно, он был составлен по запросу министерства иностранных дел Великобритании. По мнению сторонников Навального, против некоторых фигурантов списка санкции следует ввести в первую голову.

При этом в международном ФБК особо выделили «шестерку», на которую, по их оценке, нужно обратить внимание прежде всего: министр финансов и член Совета безопасности России Антон Силуанов, помощник Путина Владимир Мединский, глава Банка России Эльвира Набиуллина, бизнесмен Искандар Махмудов и сотрудницы федеральных телеканалов Екатерина Андреева и Тина Канделаки.

«Это готовый список кандидатов на попадание под санкции»

У руководителя независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сергея Давидиса конструктивность идеи соратников Алексея Навального не вызывает никакого сомнения. На его взгляд, их списки – конкретное предложение для властей западных стран.

«На основе таких шорт-листов действительно можно формировать санкционные списки в отношении тех, кто несет прямую или косвенную ответственность за войну в Украине, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Поэтому не стоит удивляться, что в реестр ФБК помимо госчиновников и олигархов включены разного рода пропагандисты и публичные фигуры. Все они вносят свою лепту в том, что чудовищная война продолжается».

Вместе с тем для начала хорошо бы узнать, как отреагируют британские власти на новый список сторонников Навального, считает Сергей Давидис. Однако, как ему представляется, существование подобных реестров в любом случае оправдано.

«Конечно, ожидать, что люди, находящиеся в списках, перекуются, не приходится, – уточнил он. – Но это необходимый сигнал и одновременно повод задуматься, чем грозит публичная поддержка войны. Да, это не панацея и не волшебный ключик, однако шаг в правильном направлении. Естественно, таких шагов нужно сделать больше».

Впрочем, как кажется правозащитнику, дело тут не моральных аспектах как таковых. «Это, разумеется, позорный лист. Но главный его смысл, по-моему, в практическом назначении. Это готовый список кандидатов на попадание под санкции. Хотелось бы надеяться также на то, что людям, поддерживающим войну, впредь будет заказан путь в приличное общество», – резюмировал руководитель независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал».

«Это клеймо»

Социальный психолог Алексей Рощин, напротив, без особого пиетета относится к подобным спискам. По его мнению, это в большей степени похоже на пиар-акцию международного масштаба.

«Но она вызывает зубовный скрежет власть предержащих, что уже само по себе неплохо, – рассуждает собеседник «Голоса Америки». – При этом сторонники Навального лишний раз напомнили о своём существовании и продемонстрировали готовность к действиям. Непонятно, правда, в какой степени британские власти будут учитывать список поджигателей войны при составлении своих санкционных реестров. Поживём – увидим. С другой стороны, в наше время любая организованная акция подобной направленности воспринимается всеми недовольными политикой Кремля позитивно».

Кроме того, Алексей Рощин согласен, что наличие таких списков оказывает определенное моральное воздействие на общественные настроения.

«Ясно, что для людей, прочно связанных с путинской ОПГ, членство в еще одном санкционном списке как слону дробина. Больший эффект шорт-листы оказывают на тех, кто находится в пограничном состоянии и не до конца потерял совесть, на людей, так или иначе обслуживающие интересы путинского режима, но делающих это иногда по воле обстоятельств».

Именно эта категория граждан гораздо больше опасается попадание в черные списки, утверждает социальный психолог. «Так что этот инструмент вносит элемент дрязг в ряды колеблющихся. Недаром подобные списки сопровождает ореол скандальности. Среди тех, кто в них угодил, всегда есть недовольные, потому что это клеймо», – заключил он.

XS
SM
MD
LG