Линки доступности

ОДКБ: противовес Западу или «мертвая организация»?


Саммит блока в Ереване завершился демаршем армянской стороны

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который накануне прошел в Ереване, не стал подписывать проекты итоговых документов, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу армянского правительства.

В свою очередь, Пашинян внес две поправки в подготовленные декларации, но они были отклонены. В чем суть поправок, осталось неясным.

ОДКБ проходил на фоне вновь обострившихся отношений между Арменией и Азербайджаном.

Форуму также сопутствовал антироссийский митинг, состоявшийся в центре Еревана. Участники акции вышли на главную площадь столицы с флагами Украины, США и Евросоюза. Среди их требований – выход Армении из ОДКБ и ЕАЭС, денонсации соглашений с Москвой.

На саммите также присутствовал президент России Владимир Путин. Он, в частности, поддержал решение о переоснащении сил ОДКБ современными видами вооружения и пообещал рассказать о ходе войны (по-кремлевски, спецоперации) в Украине. Заседание глав государств прошло в закрытом для прессы режиме.

По оценке пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, речи о выходе Армении из ОДКБ сейчас нет.

В свою очередь, политолог, эксперт по постсоветскому пространству Аркадий Дубнов в интервью «Независимый Газете» признал угрозу эрозии и даже распада организации. По его мнению, предпосылки для выхода из организации в большей мере есть у Армении, Казахстане и Киргызстане. «И там, и там достаточно обоснованно недовольны импотенцией ОДКБ, неосуществимым функционалом ее деятельности, который заложен якобы в уставе этой структуры», – сказал он.

«Абсолютно мёртвая организация»

ОДКБ сейчас – это абсолютно мёртвая организация, считает политолог Федор Крашенинников. По его словам, она существует только для того, чтобы Путину «было о чем рассказывать своим избирателям».

«Ему важно продемонстрировать, что он продолжает оставаться лидером международного масштаба, пусть и в таком варианте, – добавил собеседник Русской службы «Голоса Америки». – В Кремле могут важно заявить, что вот прошел очередной сказать саммит ОДКБ... Фактически (Москве) это больше ничего не дает. Но пока организация существует, и будет существовать еще какое-то время. Во всяком случае, я не вижу серьезных намерений со стороны кого-либо из членов организации покинуть её».

Ведь зачем-то главы центральноазиатских государств и примкнувшей к ним Беларуси ездят на разные мероприятия ОДКБ, рассуждает Федор Крашенинников. Как ему представляется, возможно, они просто не хотят ссориться с Путиным. «Потому что все они так или иначе с ним завязаны, – пояснил он. – Может быть, в обмен на сохранения членства в ОДКБ Кремль обещает им некие преференции, углеводороды по льготным ценам, вооружение, в конце концов… Так что, думаю, никто не посмеет первым выйти из ОДКБ, и все досидят там до какой-то трансформации в России».

Во всяком случае, я не верю, что кто-то из членов организации в ближайшее время устроит демарш с выходом из организации, подчеркнул политолог. Это станет возможным только после того, как Путин исчезнет с политической арены, резюмировал он.

«В будущем любой из демократически избранных руководителей Беларуси поставит вопрос о выходе из ОДКБ»

То, что сейчас происходит с ОДКБ, показывает острые проблемы, которые накопились в организации, согласен политолог Дмитрий Болкунец. На его взгляд, главная из них – не способность практически решать вопросы безопасности стран, входящих в блок.

«По сути ОДБК единственный раз за всю свою историю, начиная с 1992 года, способствовал урегулированию внутренней обстановки в стране-участнице организации единственный раз – в Казахстане в нынешнем году, – уточнил он в комментарии «Голосу Америки». – ОДКБ крайне малоэффективен».

Между тем председательство в организации в следующем году переходит к Беларуси. Руководитель Республики Александр Лукашенко, будучи в Ереване, отметил, что ОДКБ надлежит стать структурой, с которой должны считаться на Западе, и соответствовать стоящим перед членами блока вызовам.

Дмитрий Болкунец по этому поводу сказал, что Лукашенко говорит в подобном духе всегда, с самого первого момента прихода к власти. Поэтому, на его взгляд, здесь сенсации нет.

«В Кремле тоже рассматривают ОДКБ как некий Варшавский договор в миниатюре, – указал он. – Но, очевидно, что возможностей у организации гораздо меньше. А главное у стран-членов ОДКБ отсутствует какое-либо единство в целях. Это такой клуб по интересам, где главенствующую роль играет Москва».

Вместе с тем политолог думает, что пока ОДКБ сохранится в своём нынешнем виде. Как ему видится, основная причина этого в том, что у Москвы сохраняются серьезные экономические и другие рычаги влияния.

«Поэтому никто на такой шаг сегодня, скорее всего, не пойдет. Однако предполагаю, что в будущем любой из демократически избранных руководителей Беларуси поставит вопрос о выходе из ОДКБ. Потому что событие в феврале (военную агрессию России против Украины – В.В.) очень серьезно подорвало авторитет организации не только в самой Беларуси, но и в глазах соседних (с республикой) государств, которые сейчас видят со стороны Минска большую военную угрозу. Россия нарушила межгосударственные договоренности и незаконным образом использовала белорусскую территорию для нападения на территорию Украины. Это важный момент, связанный с возможным нейтральным статусом Беларуси в будущем», – заключил Дмитрий Болкунец.

Форум

XS
SM
MD
LG