Линки доступности

Позорный симбиоз: «профессиональные доносчики» и российская власть


Эксперты – о том, почему в России вновь расцвело кляузничество

70-летнюю пенсионерку Ольгу Слегину оштрафовали на 40 тысяч рублей за «дискредитацию» российской армии, сообщили местные медиа. Поводом для возбуждения дела в отношении пенсионерки стали сразу три доноса за то, что она, будучи в санатории, в частной беседе лестно отозвалась о президенте Украины Владимире Зеленском, указывается на сайте «Мемориала».

По мнению наблюдателей, в России сегодня вообще налицо рецидив сталинских времен – массовые доносы. Эта тема широко обсуждается повсеместно, в том числе в социальных сетях.

Доносят в основном на людей медийных, имена которых у всех на слуху, но не только. Кляузы уже пишут и на ретивых Z-патриотов, и даже на чиновников не самого высокого ранга.

Встречаются и вовсе случаи из ряда вон, когда учителя доносят на учеников, а ученики – на педагогов. Травля 6-классницы Маши Москалевой и ее отца из тихого городка Ефремов Тульской области пошла именно после доноса учительницы рисования.

Под раздачу попала и «назначенка» Кремля – новый директор Пушкинского музей Елизавета Лихачева. Но тут все проще – на нее ополчились коммунисты за оскорбительное, как им показалось, сравнение вождя народов Иосифа Сталина с Микки-Маусом.

Однако в первую очередь объектами «профессиональных доносчиков» (как их называют в соцсетях), само собой, становятся те, кто выступает против войны и активно высказываются против официальной политики. Здесь досталось многим, включая Аллу Пугачеву, Максима Галкина, Лию Ахеджакову, Данилу Козловского, Ивана Урганта, Валерия Меладзе, Диану Арбенину, Евгения Ройзмана… Список легко продолжить.

Причем, если в советские времена быть доносчиком считалось зазорно, то теперь за кляузничество разве что орденов не дают, с горьким сарказмом отмечает в интервью «Настоящему времени» автор и ведущий подкаста и радиопрограммы «Музыка на "Свободе"» Артемий Троицкий.

«Власти выбирают себе добровольных помощников среди аморальных типов»

Новая волна доносительства, захлестнувшая Россию, стала возможной только с попустительства Кремля и при его даже не скрываемом поощрении, говорит в комментарии Русской службе «Голоса Америки» член федерального политсовета Партии народной свободы, правозащитник Наталья Пелевина. По её оценке, в данном случае именно власть установила общий вектор движения, а пропаганда способствовала «подогреванию ситуации».

«Ощущение на душе от происходящего складывается довольно мерзкое, – подчеркнула она. – Страна под водительством власти деградирует. Вопрос – что мы оставим после себя потомкам, какую память, кажется, уже не занимает никого... Ведь чтобы доносить, достаточно просто не любить людей, никаких иных талантов тут не требуется, просто будь мизантропом, и всё. Это, наверное, даже большее дно, чем откровенно правая идеология со своими пусть и ложными, но тезисами».

То, что доносительство распространилось по России в таких масштабах, как сейчас, на самом деле, конечно, трагедия для страны, думает Наталья Пелевина: «В любом случае это станет одной из позорнейшей страниц российской истории – страницей, иллюстрирующей, в какое темное время приходилось жить людям при путинском режиме. Что касается целей, которые выбирают себе клеветники, то они только на первый взгляд выглядят случайными, а в действительности полностью совпадают с теми персоналиями, которые ненавистны или нелюбимы Кремлем. Таким образом власти выбирают себе добровольных помощников среди аморальных типов и откровенных подлецов».

Никаких прямых инструкций сверху «профессиональные доносчики», понятно, не получают, да этого и не требуется, констатировала политик и правозащитник: «Они поймали волну и слились с властью, “сожительствуя” с нею, а заодно лицемерно выставляя себя “спасителями отечества”».

«Кляузники начинают чувствовать себя частью власти»

Всплеск доносительства в современной России – прямой результат государственной политики, уверен директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский. По его мнению, в нормальной ситуации и нормальном обществе практика кляузничества процветать не может.

«В основе этого явления лежит не какая-то специальная склонность россиян в массе своей к доносительству, – уточнил собеседник «Голоса Америки». – Конечно, всегда есть люди, которые склонны к такого рода «творчеству», но обычно их деятельность пресекается. А когда система занимает позицию молчаливого одобрения доносов на несогласных с официальной политикой людей, которые “неправильно” себя ведут, в этот момент кляузники начинают чувствовать себя частью власти и распоясываются все больше и больше. Именно потворство власти провоцирует людей, склонных к доносительству, заниматься этим активно и с внутренним упоением».

Кроме того, доносы хорошо укладываются в русло проводимой Кремлем политики массовых репрессий, полагает Сергей Лукашевский. Вместе с тем, как ему представляется, пока еще у государства недостаточно ресурсов, чтобы «держать действительно всех под колпаком и наказывать за каждое неверное слово»: «В этом смысле власти с охотой пользуются помощью этих “внештатных” помощников. А общая атмосфера в стране (возникшая опять же не случайно) приводит к тому, что чиновники разных уровней уже боятся не реагировать на доносы. Поэтому, когда кто-то из “профессиональных кляузников” пишет донос на крамольный с их точки видения концерт, где играют произведения опальных ныне авторов, и так далее, жди как минимум внесудебных репрессий. Хотя раньше на это могли бы и не обратить внимания...»

Так происходит, потому что вся система госуправления тоже находится в страхе, только их страх иного толка, утверждает правозащитник. «Чиновники боятся потерять свои места, чувствуя, что ситуация кардинально поменялась. Так что теперь, если они хотят сохранить свое положение, им надо встраиваться в агрессивную тоталитарную систему», – резюмировал директор Сахаровского центра.

«Во властных структурах налицо серьезные признаки маниакально-депрессивного психоза»

В свою очередь, политолог и социолог Борис Кагарлицкий (признан “иноагентом” по решению Минюста РФ) считает, что до сталинских времен с его размахом доносительства современной России пока еще далеко. По его словам, в 1937–1938 годах речь шла о миллионах доносов.

«Их было настолько много, что органы власти, включая НКВД, просто не успевали справляться с потоком кляузничества, – добавил он в комментарии «Голосу Америки». – Когда закончилась пресловутая ежовщина (Николай Ежова – глава НКВД той поры – В.В.), в спецхранилищах обнаружили горы мешков с неразобранными доносами…»

Иной вопрос, что дурные привычки живучи, рассуждает Борис Кагарицкий: «Вот некоторые люди и взялись за активное доносительство, как представляется, искренне надеясь, что сталинские времена действительно вернулись или вернутся в ближайшее время. Скорее всего, это эффект тревоги, паники, охватившей часть “лоялистов” – тех, кто поддерживает власть. Они обеспокоены сегодняшним днем (в связи с войной в Украине – В.В.) и не уверены в завтрашнем».

Ну а различные силовые структуры с готовностью использовали волну доносительства, чтобы еще больше запугать население, продолжил политолог и социолог.

«Во многом всё, включая панические настроения, идет сегодня от власти. А когда люди напуганы, они действуют неадекватно. Во властных структурах налицо серьезные признаки маниакально-депрессивного психоза, так называемого биполярного расстройства, причем коллективного. Помимо всяких шуток, их всех надо лечить, хотя еще неизвестно, поддаются ли они лечению. К большому сожалению, эти люди сегодня обладают реальной властью, что очень печально», – посетовал Борис Кагарлицкий.

Форум

XS
SM
MD
LG