Линки доступности

Кувалда как элемент правосудия в России


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Эксперты – о реакции российских властей на видео казни бывшего зэка

Предприниматель Евгений Пригожин, больше известный как «Повар Путина», обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку для установления факта и обстоятельства убийства наемника из «ЧВК Вагнера Евгения Нужина, завербованного ранее в колонии и отправленного на войну в Украину, где тот попал в плен.

Накануне в соцсети был выложен видеоролик со сценой казни Нужина с использованием кувалды за «предательство». Бизнесмен положительно отозвался о ролике, назвав убийц «недобрыми, но справедливыми» людьми.

Ни Следственный комитет России, ни Генпрокуратура в связи с видеозаписью криминального характера не сделали никаких заявлений. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также отказался комментировать убийство Нужина, заявив: «Это не наше дело».

По одной из версий Евгений Нужин был обменян Украиной вместе с другими «вагнеровцами» на своих военнослужащих. Но официальных подтверждений на этот счет нет.

Пригожин находится под санкциями США. Недавно он признался, что патронирует «ЧВК Вагнер». Эта структура, незаконная даже по российским меркам, обвиняется в многочисленных военных преступлениях, совершенных в Украине и в других странах.

«У кого кувалда, тот и прав»

Комментарий пресс-секретаря Путина показывает, что право в России уже не действует вообще в тех случаях, когда это не нужно или не выгодно правящей группе, сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» член Московской Хельсинкской группы, юрист Илья Шаблинский. По его мнению, об этом же свидетельствует отравление лидера российской оппозиции Алексея Навального, которое произошло «практически у всех на глазах».

«Тогда уголовного дела возбуждено не было, – напомнил он. – Сейчас позиция, по сути, такая же реакция: «это не наше дело». Государство неправовое, другой реакции тут и ожидать нельзя. Власти нас в этом уже убедили. Такое отношение к преступлениям – “приглашение” к дальнейшим убийствам».

В понедельник Евросоюз ввел очередные санкции в отношении россиян обвиняемых в причастности к отравлению Алексея Навального, на этот раз дело коснулось 8 высокопоставленных сотрудников ФСБ и экспертов по химическому оружию.

Понятно, что в данном случае эта расправа – способ устрашения тех, кто насильно или обманом отправлен воевать в Украину, чтобы у них и мысли не возникло о сдаче в плен, констатировал Илья Шаблинский. Вместе с тем война, по его словам, окончательно разрушила всю систему нравственных норм в стране.

«Хорошо известно о сотнях убитых (российскими военными) мирных гражданах Украины в Буче, Ирпене и других местах, – добавил он. Со стороны Кремля никакой реакции на это не последовало кроме отрицания очевидного. Тем самым нам показывают, что убивать можно сколько угодно, кого угодно и какими угодно способами, если это в интересах правящей верхушки. Я, кстати, не очень удивлюсь, что позже Песков или другой представитель властной группировки скажет, что это была не казнь, а самоубийство. Схожие примеры, увы, в российской практике уже есть».

Правозащитник также выразил опасение, что пропаганда и эскалация насилия приведут к созданию в стране структур наподобие «эскадронов смерти». «Члены таких структур будут избивать, да и убивать тех, кого сочтут “врагами народа”. Благо, списки на этот счет уже давно составлены. Причем, чем хуже будет ситуация на фронтах, тем больше вероятность осуществления такого сценария (в России). И тогда страна заживет по принципу у кого кувалда, тот и прав», – резюмировал Илья Шаблинский.

«Такая позиция воспринимается Пригожиным и его подручными как благословление»

Власть не смогла внятно прокомментировать это ужасающее убийство, поскольку вообще деятельность «ЧВК Вагнера» и Пригожина находятся вне правового поля, полагает директор центра Сахарова Сергей Лукашевский. По российскому законодательству частные военные компании запрещены, а наёмничество является уголовным преступлением, уточнил собеседник «Голоса Америки».

«Не понятно, и на каких правовых основаниях Пригожин вербует заключенных в колониях, – продолжил он. – Не удивительно, что подобная ситуация неизбежно приводит к совершению преступлений. Разумеется, с правовой точки зрения надо расформировать все наемнические структуры, а их организаторов, в первую очередь самого Пригожина отдать под суд. Но ясно, что Путин использует эти структуры как свой очень важный и нужный инструмент».

Таким образом, по сути, происходит размывание государственной монополии на насилие, что недопустимо, подчеркнул Сергей Лукашевский. По его словам, любое дееспособное государство, даже недемократическое, строится на том, что монополия на насилие целиком принадлежит государству: «В ситуации, когда позволяется существовать незаконным вооруженным формированиям, которые не подчиняются вообще никаким правовым нормам, даже с поправкой на принятый и распространенный в России произвол, насилие выплескивается за всякие рамки. И оно уже проявляется в виде мародерства и использования заградительных отрядов (о чем ходят упорные слухи) при действиях “ЧВК Вагнер” в Украине. В итоге всё это привело к совершению злодеяния на территории России».

Своими невнятными комментариями или отсутствием таковых Кремль по поводу видеоролика с «казнью» волей-неволей признает покровительство над преступными структурами, заметил правозащитник. Как ему представляется, такая позиция воспринимается Пригожиным и его подручными как благословление на то, чтобы продолжать действовать в том же духе.

«Российские вооруженные формирования и раньше действовали по сути дела в режиме “эскадронов смерти”, когда на Северном Кавказе (в ходе Чеченской войны) похищали людей, а потом их находили мертвыми, то же самое сейчас происходит на территории Украины. Сейчас, к сожалению, в России уже есть подобные вооруженные группы, которыми доподлинно неизвестно кто управляет. Они вполне могут стать исполнителями чьей-то злой воли и неконтролируемых убийств», – заключил директор центра Сахарова.

Форум

XS
SM
MD
LG