Линки доступности

Кремль назвал «шокирующим» расследование «Новой газеты» про казнь сирийца вагнеровцами


Российские наемники в Сирии
Российские наемники в Сирии

Но будет ли проводиться расследование – не комментируется

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в пятницу назвал «шокирующим» материал «Новой газеты» о жестоком убийстве сирийца, в котором, предположительно, участвовали бойцы российской «частной военной компании Вагнера». Он не стал комментировать, будут ли российские следственные органы проводить расследование по факту публикации.

20 ноября «Новая газета» опубликовала материал, в котором рассказывается, что российские наемники могут быть причастны к пыткам и жестокому убийству жителя Сирии. Журналисты утверждают, что им удалось установить личность одного из подозреваемых.

В четверг, отвечая на вопрос о расследовании, Песков заявил, что еще не знаком с ним, и добавил, что это «не вопрос администрации президента», подчеркнув, что произошедшее «в любом случае не имеет никакого отношения к российской военной операции в Сирии».

В пятницу Песков признал, что ему «удалось ознакомиться» с фотографиями и видеозаписью расправы над сирийцем, и назвал их «действительно шокирующими». По словам Пескова, Кремль «не имеет никакого отношения» к лицам, фигурирующим на видео. Пресс-секретарь президента также сказал, что не знает, насколько оправданны выводы «Новой газеты» о личностях, совершивших преступление.

По словам Пескова, российские правоохранительные органы будут расследовать информацию «Новой газеты», если «посчитают необходимым».

На видеозаписи, опубликованной «Новой газетой» (ее фрагменты публиковались в Сети ранее), несколько говорящих по-русски людей в униформе, забивают жертву кувалдой, затем отрезают ей голову ножом, отрубают руки лопатой, вешают тело за ноги и поджигают, сопровождая свои действия смехом и одобрительными возгласами.​

Издание провело расследование видеозаписи убийства и установило, что один из четырех предполагаемых убийц – служивший в группе разведки «ЧВК Вагнера» Станислав Д. Его фамилию «Новая газета» не раскрыла в целях безопасности его семьи. Также «Новая газета» сообщила, что ранее Станислав Д. служил в полиции Ставрополя.

По данным арабских СМИ, убитого сирийца зовут Мохаммед Таха Исмаил Аль-Абдулла. Его мобилизовали в резерв сирийской правительственной армии, откуда он дезертировал, но был пойман. Убийство, предположительно, произошло в 2017 году в районе месторождения Шаир в сирийской провинции Хомс.

  • «ЧВК Вагнера» – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, но бойцы которого, по данным журналистских расследований, принимали участие в боевых операциях в Сирии и на востоке Украины. Также вагнеровцы охраняют в африканских странах правительственные и промышленные объекты, инструктируют и тренируют местных военных.
  • Спонсором «ЧВК Вагнера» СМИ называют приближенного к Владимиру Путину питерского бизнесмена Евгения Пригожина. Также со структурами Пригожина связана и компания «Евро Полис».
  • Российские власти официально не признавали существование «ЧВК Вагнера». Президент Владимир Путин, отвечая на вопросы о ЧВК, говорил, что в Сирии находятся российские сотрудники частных охранных компаний, которые в боях не участвуют, а занимаются «народно-хозяйственными вопросами». При этом Путин в декабре 2016 года вручил награды предполагаемым бойцам «ЧВК Вагнера», включая Дмитрия Уткина, которого называют ее командиром.
XS
SM
MD
LG