Линки доступности

Мальтийский политик Роберта Метсола избрана председателем Европарламента


Новый председатель Европарламента Роберта Метсола на пресс-конференции в Страсбурге. 18 января 2022 г.
Новый председатель Европарламента Роберта Метсола на пресс-конференции в Страсбурге. 18 января 2022 г.

43-летняя представительница Европейской народной партии станет третьей женщиной на этом посту

Мальтийский политик Роберта Метсола во вторник была избрана председателем Европейского парламента, став первой за 20 лет женщиной на этом посту.

В качестве главы Европарламента она сменит итальянского социалиста Давида Сассоли, скончавшегося ранее в этом месяце. Состоящий из 705 депутатов Европарламент принимает и вносит поправки в законодательные предложения ЕС и принимает решения по бюджету блока.

Метсола, в студенческие годы участвовавшая в кампании за вступление Мальты в ЕС в 2004 году, сказала, что хочет использовать свою новую роль, чтобы помочь парламенту наладить более эффективную коммуникацию с европейскими гражданами.

«Я хочу, чтобы люди верили в Европу. Чтобы в наш проект вернулось это чувство надежды и энтузиазма. Чтобы мы отстаивали те ценности, которые объединяют нас как европейцев», – написала она в «Твиттере».

Метсола, которой во вторник исполнилось 43 года, станет самым молодым председателем Европейского парламента. Она является депутатом от правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП) с 2013 года.

В борьбе за пост председателя она обошла двух других кандидатов, набрав 458 из 616 действительных голосов в первом туре, в связи с чем проводить второй тур не потребовалось.

Сассоли должен был уйти в отставку на этой неделе в соответствии с договоренностью, в рамках которой социалисты обязались уступить половину пятилетнего срока полномочий кандидату от ЕНП.

Ранее в Европарламенте было только две женщины-председателя: француженки Симона Вейль и Николь Фонтен.

Метсола последовательно голосовала против резолюций Европейского парламента, отстаивающих право женщин на доступ к безопасным абортам.

Отвечая на вопрос о своих взглядах, Метсола сказала, что следует официальной позиции Мальты, которая является единственным государством-членом ЕС, где запрещены аборты, а женщинам, решившимся на эту процедуру, может грозить до трех лет тюрьмы.

Метсола заверила, что в качестве председателя Европарламента она будет защищать взгляды ассамблеи на сексуальное и репродуктивное здоровье. Орган принял ряд резолюций, призывающих всех членов блока обеспечить женщинам безопасный доступ к услугам по прерыванию беременности.

XS
SM
MD
LG