Линки доступности

Европарламент призвал ввести санкции против лиц, виновных в убийстве Тамаза Гинтури


Европарламент принял резолюцию, опередив парламент Грузии

Европарламент принял резолюцию в связи с убийством Тамаза Гинтури, гражданина Грузии, которого 6 ноября застрелили российские военные на территории, прилегающей к временно оккупированному Цхинвальскому региону.

В резолюции, которую поддержали 495 депутатов Европарламента, говорится о необходимости тщательного расследования инцидента и привлечения к ответственности лиц, ответственных за убийство Гинтури и похищение его односельчанина.

Согласно документу, должны быть введены санкции против данных лиц, а также лиц, «ответственных за нарушения суверенитета, территориальной целостности Грузии и прав человека».

Одновременно, как отмечают в документе Европарламентарии, российские оккупанты пользуются безнаказанностью за жестокие убийства граждан Грузии, в том числе Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория, Давида Башарули, Ираклия Кварацхелия, так же, как и за незаконное лишение свободы грузинских граждан, в том числе Ираклия Бебуа, который с 2020 года находится в тюрьме в оккупированной Абхазии.

Европарламент при этом осуждает нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также российское вмешательство во внутреннюю политику Грузии.

В документе содержится призыв к Российской Федерации «выполнить Соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве ЕС в 2008 году, вывести свои оккупационные силы и освободить всех граждан Грузии, незаконно удерживаемых оккупационным режимом».

Предыстория

Напомним, что 58-летний местный житель Тамаз Гинтури вместе с двумя односельчанами 6 ноября поехал молиться в церковь Ломиса, расположенную около линии оккупации. Российские военные открыли огонь по автомобилю, в котором находились Гинтури и сопровождающий его 36-летний Леван Дотиашвили. В результате, Гинтури был ранен и вскоре погиб, а Дотиашвили забрали в Цхинвали, хотя через несколько дней – 9 ноября оккупанты его освободили.

В связи с произошедшим МВД Грузии начало расследование по статьям 109 и 143 УК Грузии, что подразумевает совершение умышленного убийства и незаконное лишение свободы. При этом, брат Гинтури, ссылаясь на свои источники в Цхинвали, утверждает, что якобы ему известно кто конкретно стрелял в его брата, предположительно, это россияне — Василий Демидов и Николай Ищенко.

США и ЕС «решительно осудили» убийство мирного жителя и заявили, что произошедшая трагедия является непосредственным результатом российской оккупации. В то же время российская сторона отрицает причастность россиян к трагедии. Как заявила представитель МИДа РФ Мария Захарова, в Москве «удивлены» реакцией западных партнеров Грузии.

Оценки в Тбилиси

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поблагодарила Европарламент за поддержку Грузии.

«Европа в очередной раз демонстрирует непоколебимую поддержку Грузии. Я благодарна за резолюцию Европарламента относительно убийства Тамаза Гинтури, которая подчеркивает роль международного сообщества в противостоянии вызовам, с которыми сталкиваются граждане Грузии, находящиеся под постоянной оккупацией России», — написала Саломе Зурабишвили в соцсети Х.

Благодарность Европарламентариям за осуждение убийства Тамаза Гинтури российскими оккупационными силами, а также за «решительную поддержку» суверенитета и территориальной целостности Грузии высказал и спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили, так же как и МИД Грузии.

Тем не менее грузинская оппозиция высказала недовольство тем фактом, что Европарламент опередил грузинский парламент и первым принял резолюцию в связи с убийством гражданина Грузии.

Оппозиционные депутаты потребовали 24 ноября включить в повестку дня парламента рассмотрение проекта соответствующей резолюции, которую они подготовили ранее.

«Очень неловко, когда правящая сила отказывается рассматривать этот вопрос. Я думаю, что несмотря на политическую поляризацию; несмотря на то, что мы не можем достичь согласия по ряду вопросов; мы обязаны договариваться, когда речь о защите жизни и безопасности наших граждан, так же, как и о защите территориальной целостности и суверенитета нашей страны», – заявила 24 ноября в парламенте независимый депутат Теона Акубардиа.

Тем не менее, правящая «Грузинская мечта» отказалась на данном этапе рассматривать в парламенте проект резолюции по убийству Тамаза Гинтрури, ссылаясь на то, что для рассмотрения депутатами тех или иных вопросов необходимо соблюдать определенные процедуры.

Оппозиционеры заявляют, что, учитывая «капитулянтскую политику» правящей партии, заключающуюся в стремлении «не раздражать» Россию, они не верят в то, что правящая «Грузинская мечта» согласится принять документ, содержащий критику действий Москвы.

Напомним, в результате российско-грузинской войны Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на этих территориях. Все другие государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – рассматривают эти регионы как территорию Грузии, находящуюся под российской оккупацией.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG