Линки доступности

ЕС достиг соглашения с Венгрией о разблокировке помощи Украине


Будапешт получит часть предназначенных для него средств, замороженных Евросоюзом

Евросоюз достиг соглашения с Венгрией о разблокировке финансовой помощи Украине в размере 18 миллиардов евро в обмен на частичную разморозку средств, предназначенных для Будапешта.

Венгрия блокировала ключевые инициативы ЕС, включая жизненно необходимую поддержку Киева и введение минимальной ставки налога на корпорации, в попытке оказать давление на блок по поводу ее собственных финансовых проблем. В ноябре Брюссель рекомендовал заморозить средства ЕС в размере 7,5 миллиарда евро, предназначенные для Будапешта, объяснив это опасениями по поводу предполагаемой коррупции.

Брюссель также удержал 5,8 миллиарда евро, выделенных на восстановление после пандемии COVID-19, из-за отката Венгрии от демократических норм и опасений по поводу соблюдения ею принципа независимости судебной власти.

После нескольких дней переговоров европейские дипломаты в понедельник достигли компромисса, который означает, что Будапешт одобряет помощь Украине на следующий год и налог с минимальной ставкой в 15%. В обмен на это, как сообщили дипломаты, другие страны ЕС договорились снизить объем замороженных средств до 6,3 миллиарда евро и сделать шаг к тому, чтобы передать Будапешту деньги, выделенные на восстановление после COVID-19.

Планируется, что пакет будет официально одобрен до конца недели.

Компромисс с консервативным премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном означает, что ЕС может выполнить свое обещание и продолжит поддерживать Украину в ее борьбе с российским вторжением.

Соглашение также сохраняет ключевые рычаги над Будапештом в давнем диспуте с Орбаном об опасениях по поводу верховенства закона и демократии в Венгрии.

Несмотря на высвобождение около 1,2 миллиарда евро, Орбану все еще нужно убедить другие страны ЕС, что он проводит ключевые реформы, чтобы в будущем получить остальные средства.

«Автократам в ЕС будут урезаны фонды. Это историческое решение, – заявил член Европарламента от Германии Дэниел Фройнд. – Попытки шантажа со стороны Виктора Орбана не увенчались успехом».

Венгрия отрицала, что она блокирует другие инициативы, чтобы получить выделенные ей средства. Однако эти заявления были опровергнуты европейскими дипломатами, которые давно привыкли к тому, что Будапешт тормозит ключевые планы, чтобы добиться своего.

Форум

XS
SM
MD
LG