Линки доступности

ЕС недоволен размещением Россией ракетных комплексов в Абхазии


Заявление главнокомандующего российскими ВВС Александр Зелина о том, что Россия разместила на территории Абхазии комплекс противовоздушной обороны, вызвало негативную оценку со стороны Евросоюза.

«Развертывание таких систем в Абхазии противоречит Шестипунктовому соглашению о прекращении огня и мероприятиям по его выполнению (соглашение от 8 сентября 2008 года подписанное президентами Саакашвили, Медведевым и Саркози – Н.Ч.) и создает риск для дальнейшего роста напряженности в регионе», – сказано в заявлении верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон от 13 августа.

«Призываю Россию выполнить в полной мере обязательства, взятые по соглашению о прекращении огня. Евросоюз еще раз выражает твердую поддержку безопасности и стабильности в Грузии на основании полного уважения независимости, суверенитета и принципов территориальной целостности, признанных международным правом», – заявила Эштон.

Ранее, 12 августа, на брифинге для прессы представитель Госдепартамента США Филип Кроули заявил, что факт размещения в Абхазии зенитно-ракетных комплексов С-300 не является новостью для США, так как об этом стало известно еще два года назад. В то же время Кроули отметил, что Госдепартамент постарается выяснить, идет ли речь о размещении новых систем дополнительно к уже существующим в Абхазии комплексам противовоздушной обороны.

В интервью грузинскому телеканалу «Рустави-2», чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Джон Басс заявил, что если подтвердится факт размещения Россией новых ЗРК на территории Абхазии, «это не будет способствовать стабильности в краткосрочной перспективе». Посол США также призвал Россию к выполнению обязательств, оговоренных в соглашении о прекращении огня от 12 августа 2008 года. «Об этом говорила и госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая также отметила, что Россия должна выполнить свои обязательства», – добавил Джон Басс.

Обеспокоенность по поводу размещения зенитно-ракетного комплекса С-300 в Абхазии также высказало Министерство иностранных дел Франции. 12 августа в интервью с журналистами официальный представитель МИДа Франции Кристин Фаж заявила, что подобный шаг со стороны России «не будет способствовать стабилизации в регионе».
«Призываем все стороны следовать и в полной мере выполнять соглашения от 12 августа и 8 сентября 2008 года», – добавила Фаж во время выступления и выразила поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

В свою очередь, Россия утверждает, что система ПВО С-300 находится в Абхазии с 2008 года и имеет лишь оборонительный характер в рамках соглашения о военном сотрудничестве с Абхазией, оформленном в сентябре 2009 года.

В частности, 13 августа представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко заявил следующее: «Эта система ПВО является штатным вооружением нашей военной базы в Абхазии, которое призвано решать сугубо оборонительные задачи». «Его размещение не может оказать дестабилизирующего влияния на обстановку в регионе и не нарушает никаких международных обязательств России», – отметил Нестеренко.

Схожее мнение высказал премьер Абхазии Сергей Шамба в интервью РИА «Новости». Шамба заявил, что комплекс противовоздушной обороны защищает границы Абхазии и не подразумевает нападение. «Комплекс С-300 был размещен, когда развертывали систему обороны. Тогда его и установили», – добавил премьер непризнанной республики.

Южная Осетия, еще один отколовшийся регион Грузии, выразила заинтересованность в размещении аналогичной системы ПВО на своей территории. Новоназначенный министр обороны самопровозглашенной республики Валерий Яхновец заявил в интервью российским СМИ, что хоть на данном этапе воздушное пространство Южной Осетии не нуждается в дополнительной защите, размещение С-300 в будущем «не было бы лишним».

Однако Тбилиси категорически не приемлет действий России. В официальном заявлении МИДа Грузии от 11 августа говорится, что размещение Россией комплекса противовоздушной обороны С-300 на территории Абхазии является «примером имперской политики» России, а также «крайне опасным и провокационным шагом», который «создает угрозу не только черноморскому региону, но и в целом безопасности Европы». В том же заявлении внешнеполитическое ведомство Грузии призвало международное содружество «принять решительные меры для прекращения милитаризации оккупированных территорий Грузии со стороны России».

11 августа, выступая с официальным заявлением, секретарь Совета безопасности Грузии Эка Ткешелашвили отметила, что Россия «не только не выводит свои военные соединения с территории Грузии, но и еще больше усиливает свой военный контроль в этих регионах». Согласно заявлению Ткешелашвили, подобными действиями Россия подтверждает, что является «однозначным» и «неприкрытым оккупантом» в регионе.

По данному поводу сделал комментарий и государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. «С-300 является вооружением с довольно большим радиусом, что заставляет нас думать, что этот шаг сделан с целью изменения баланса сил в регионе», – заявил Якобашвили в интервью грузинским СМИ.

«Это еще раз подчеркивает, что русских не заботит судьба ни абхазов, ни осетин, им нужны территории для того, чтобы произвести демонстрацию и проекцию своей силы в этом регионе», – отметил госминистр.

Гия Хухашвили, председатель правления НПО «Центр общественных проектов», в своем комментарии для «Голоса Америки» отметил, что Россия своими действиями уже давно показывает, что Кавказский регион – это зона ее интереса, и она может не только разместить комплекс противовоздушной обороны, но также «делать на Кавказе все так, как сама считает нужным».

«США может это и не нравится, но реального противостояния они России не оказывают, – добавил эксперт, – что касается европейской стороны, начиная с военного конфликта 2008 года, ЕС попытался подключиться к процессам в регионе и обрести влияние в решении данных вопросов. Соответственно, заявления ЕС по поводу размещения Россией зенитно-ракетного комплекса С-300 в Абхазии, являются попыткой с европейской стороны иметь собственную позицию и как-то влиять на все эти вопросы», – считает Хухашвили.

В то же время эксперт сомневается, что подобные заявления смогут реально влиять на действия России в регионе. «Давно уже понятно, что Россия в Абхазии будет делать все, что ей захочется, так как реального механизма противодействия российской политики в регионе не существует», – уверен Гия Хухашвили.

«Грузинские власти утверждают, что будто Запад сдерживает попытки России восстановить влияние в регионе, но я сомневаюсь, что это так, – отметил эксперт в интервью «Голосу Америки». – Россия реально добивается всего, чего хочет. Да, Россия все это делает грубо, нарушая международное право, иногда парадоксально, но все же она шаг за шагом укрепляет свои позиции как державы», – добавил политолог. Хухашвили уверен, что в долгосрочной перспективе в результате такой политики у России могут возникнуть проблемы, но, согласно мнению эксперта, на сегодняшний день, российское мнение на международной арене становится все более весомым.

В интервью «Голосу Америки» директор института политологии Тбилисского государственного университета профессор Малхаз Мацаберидзе отметил, что размещение Россией зенитно-ракетного комплекса С-300 в Абхазии является ответом на размещение Америкой аналогичных комплексов в Европе. Помимо этого, по мнению эксперта, надо учитывать и то, что вопрос систем С-300 на данный момент актуален и в региональном масштабе. «Информация о возможной поставке комплекса противовоздушной обороны С-300 для Азербайджана способствовала тому, что Армения продлила срок пребывания российской военной базы, – отметил политолог. – Учитывая непростые политические отношения между кавказскими странами, Россия старается получить собственную выгоду от создавшейся ситуации».

«То, что на Южном Кавказе военное присутствие России наращивается, является фактом, – заявил эксперт, – и сама Грузия в данной ситуации бессильна предотвратить российские действия, которые противоречат международному праву и соответственно, незаконны», – добавил Мацаберидзе в интервью.

О взаимоотношениях России и Грузии читайте здесь

XS
SM
MD
LG