Линки доступности

Российско-грузинские отношения


Грузинский представитель в ООН Реваз Адамия выразил озабоченность своего правительства по поводу того, что он назвал «серьезным изменением» российской политики в отношении некоторых бывших советских республик.

Адамия выступил с этой критикой на следующий день после ежегодной пресс-конференции президента Владимира Путина, в ходе которой российский лидер говорил о необходимости выработки универсальных принципов для разрешения конфликтов в Косово, и в отделившихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии.

Путин сказал, что если Косово обретет независимость, не исключено, что Россия откажется поддерживать план ООН по урегулированию территориальной целостности Грузии: «Я не хочу сказать, что Россия сразу признает независимость Абхазии и Южной Осетии, - продолжал Путин, - но такие прецеденты существуют».

Выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке, посол Грузии в ООН Реваз Адамия отметил, что слова Путина следует расценивать как переход Москвы к более агрессивному отношению к Грузии, Украине и другим республикам бывшего Советского Союза: «Я считаю, что Россия серьезно изменила свою политику по отношению к Грузии и Украине. Это объясняется нашей «розовой революцией» и «оранжевой революцией» в Украине. Российские лидеры испугались положительных изменений в этих государствах, продемонстрировавших, что революции им принесли перемены к лучшему, и что другие страны могли бы рассматривать эти события в качестве примеров для подражания. Мы наблюдаем также перемены в отношении к Грузии стран региона Центральной Азии, в частности Узбекистана. Россия же ухудшила свое отношение не только к Грузии, но и к другим бывшим советским республикам».

Дипломаты в Совете безопасности ООН говорят, что заметили изменения в отношениях России к Грузии на этой неделе, во время заседания, посвященного ситуации в этой республике. По словам дипломатов, представители России отказались от своей прежней позиции, поддерживающей международный план от 2000 года, согласно которому Абхазия получит автономию, но останется в составе суверенной Грузии.

Выступая в среду на пресс-конференции в Нью-Йорке, посол Грузии в ООН сказал, что перебои с поставкой российского природного газа в регион неслучайны. Напомним, что в конце января авария на российском участке газопровода на несколько дней прервала подачу тепла в ряд районов Грузии. Грузинское руководство назвало происшедшее провокацией со стороны России.

«Я не верю в случайности, - сказал Реваз Адамия. - Когда происходит серьезные изменения в политике, перебои с поставкой газа, увеличение цен, разговоры об универсальности косовской модели, в том смысле, что если Косово может стать независимой страной, почему не повторить это для Абхазии и Южной Осетии? Все это указывает на серьезные изменения в политике России по отношению к Грузии, Молдове и Украине».

В прошлый вторник Совет безопасности ООН продлил мандат наблюдателей ООН в Грузии на два месяца, а не на полгода, как предлагал генеральный секретарь Кофи Аннан.

XS
SM
MD
LG