Линки доступности

Председатель ЕС подчеркнул важность связей с Центральной Азией в ходе визита в Казахстан


Шарль Мишель и Касым-Жомарт Токаев
Шарль Мишель и Касым-Жомарт Токаев

Шарль Мишель встретился с президентом Касым-Жомартом Токаевым

Председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал к более тесному сотрудничеству между ЕС и Центральной Азией в ходе визита в регион, который считается частью сферы влияния Москвы.

В ходе своего первого официального визита в Казахстан, после переговоров с президентом Касым-Жомартом Токаевым, Мишель заявил, что крупнейшая и богатейшая страна Центральной Азии является «важным партнером» ЕС и «важным игроком на международной арене и в регионе».

«Центральная Азия и Европа сближаются и становятся все более и более связанными», – заявил Мишель, добавив, что он с нетерпением ждет Конференции по взаимосвязанности ЕС и Центральной Азии, которая пройдет в ноябре в Узбекистане.

Он также заявил, что ЕС «подчеркивает важность полноценного, справедливого и прозрачного расследования» беспрецедентных антиправительственных протестов в январе этого года, которые были вызваны ростом цен на топливо, но переросли в возмущение по поводу коррупции и непотизма». В результате протестов погибли по меньшей мере 238 человек.

XS
SM
MD
LG