Линки доступности

США приветствуют новый санкционный механизм ЕС в сфере прав человека


Госсекретарь США Майк Помпео (архивное фото)
Госсекретарь США Майк Помпео (архивное фото)

По словам госсекретаря Помпео, этот шаг будет способствовать дальнейшему укреплению защиты прав человека во всем мире

Соединенные Штаты приветствуют решение Европейского союза о принятии нового механизма санкций за нарушения прав человека, заявил в понедельник госсекретарь Майк Помпео. В его заявлении, приуроченном к международному Дню прав человека, отмечается, что это выдающееся достижение будет способствовать дальнейшему укреплению защиты прав человека во всем мире.

По словам Помпео, новый механизм дает государствам-членам ЕС «мощный инструмент для привлечения к ответственности за нарушения прав человека в глобальном масштабе», дополняя усилия Соединенных Штатов, Великобритании и Канады и укрепляя и без того прочное партнерство, направленное на защиту прав человека и предотвращение нарушений во всем мире. «У Европы будет надежный партнер по этой программе в лице США, и мы призываем ЕС как можно скорее ввести первые санкции», – заявил госсекретарь.

«США продолжат искать дополнительных союзников и партнеров, используя все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы лишить нарушителей прав человека доступа к американской финансовой системе и другим международным финансовым системам», – добавил он.

XS
SM
MD
LG