Линки доступности

Евросоюз продлил санкции в связи с аннексией Крыма


Штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе (архивное фото)
Штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе (архивное фото)

По решению Совета ЕС санкции продлены до 23 июня 2022 года

Совет Европейского союза в понедельник принял решение продлить санкции, введенные в ответ на неправомерную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией, еще на один год, до 23 июня 2022 года, сообщается в заявлении представительства ЕС в России.

Действующие ограничительные меры касаются импорта в ЕС товаров, произведенных в Крыму или Севастополе, инвестиций в инфраструктуру и финансовые инструменты и оказания туристических услуг в Крыму и Севастополе. Под действие санкций также подпадает экспорт отдельных товаров и технологий крымским компаниям или в целях их использования в Крыму в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторе, а также секторах, связанных с разведкой, освоением и добычей нефти, газа и полезных ископаемых.

«ЕС не признает неправомерную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и продолжает осуждать это нарушение международного права», – подчеркивается в заявлении.

Санкции были введены в июне 2014 года в ответ на преднамеренные попытки подорвать территориальную целостность Украины и дестабилизировать ситуацию в стране. В ответ на кризис в Украине также были введены санкции против отдельных секторов российской экономики и ограничительные меры в отношении ряда физических и юридических лиц.

XS
SM
MD
LG