Линки доступности

Пентагон объявил о новом пакете военной помощи Украине


Стоимость нового пакета составляет 400 млн долларов, включая боеприпасы для ракетных систем HIMARS, артиллерийские снаряды и различное оборудование

Министерство обороны США объявило о передаче Украине нового пакета помощи в сфере обороны для удовлетворения критически важных потребностей Киева в области безопасности. Об этом говорится в заявлении Пентагона, опубликованном в пятницу днем.

Пакет, стоимость которого составляет 400 млн долларов, включает в себя дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS), артиллерийские снаряды калибров 155-мм, 105-мм и 25-мм, танковые мостоукладчики, подрывные средства и оборудование для преодоления препятствий, проверочное и диагностическое оборудование для технического обслуживания и ремонта автомобилей, запасные части и другое полевое оборудование.

«На этой неделе, по мере того, как агрессивная война России против Украины продолжается с большими потерями, мы снова вспоминаем о безграничном мужестве и непоколебимой решимости народа Украины, а также о твердой поддержке Украины международным сообществом, – заявил госсекретарь Энтони Блинкен. – Соединенные Штаты также продолжают сплачивать мир в поддержку Украины. Мы увидели невероятную солидарность со стороны наших союзников и партнеров. Мы приветствуем усилия более 50 стран, которые объединились в знак солидарности с Украиной, чтобы оказать поддержку в защите ее суверенитета и территориальной целостности».

«Только Россия может сегодня закончить войну. Пока Россия этого не сделает, мы будем едины с Украиной, сколько потребуется, и будем укреплять ее вооруженные силы на поле боя, чтобы Украина заняла максимально сильную позицию за столом переговоров», – заявил Блинкен, приветствуя передачу нового пакета помощи Украине.

Форум

XS
SM
MD
LG