Линки доступности

Урсула фон дер Ляйен: работа над девятым пакетом санкций против РФ идет полным ходом


Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен

Глава Еврокомиссии заявила, что цель санкций – ослабить возможности России по ведению войны

Европейский Союз продолжает работу над девятым пакетом санкций против России в ответ на нападение Москвы на Украину, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Финляндию.

«Мы упорно работаем над тем, чтобы ударить Россию по больному месту, чтобы еще больше ослабить ее возможности вести войну против Украины, и сегодня я могу объявить, что у нас полным ходом ведется работа над девятым пакетом санкций», – заявила фон дер Ляйен на пресс-конференции.

«Я уверена, что очень скоро мы одобрим глобальный потолок цен на российскую нефть вместе с “Большой семеркой” и другими крупными партнерами. Мы не успокоимся, пока Украина не одержит верх над Путиным в его незаконной и варварской войне», – сказала она.

Фон дер Ляйен не сообщила подробностей о том, какие меры может включать новый раунд санкций ЕС.

На совместной пресс-конференции с премьер-министрами Финляндии и Эстонии и заместителем премьер-министра Швеции фон дер Ляйен сказала, что российские атаки на объекты гражданской инфраструктуры Украины, включая энергоснабжение, составляют военные преступления.

«Я также знаю, что наши украинские друзья справятся с этой стратегией, потому что они сильны и справедливость на их стороне, а мы, ЕС, будем поддерживать их в эти очень трудные времена столько, сколько потребуется», – сказала она.

Форум

XS
SM
MD
LG