Линки доступности

Меркель: мне не хватило влияния настоять на переговорах с Путиным перед его вторжением в Украину


Ангела Меркель (архивное фото)
Ангела Меркель (архивное фото)

Экс-канцлер Германии рассказала, как вместе с Эммануэлем Макроном планировала переговоры с президентом РФ в 2021 г.

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что собиралась провести переговоры с Владимиром Путиным до его вторжения в Украину, но так и не смогла повлиять на российского президента, поскольку вскоре должна была покинуть свой пост.

В опубликованном в четверг интервью журналу Der Spiegel Меркель заявила, что она и президент Франции Эммануэль Макрон планировали провести переговоры с Путиным в рамках ЕС в 2021 году, т.е. в последнее лето ее пребывания у власти.

«Но у меня больше не было рычагов, чтобы настаивать, потому что, в конце концов, все знали: она уходит осенью», – сказала Меркель.

Ушедшая из политики в сентябре 2021 года после 16 лет пребывания у власти, она, по итогам состоявшихся парламентских выборов, в декабре того же года официально передала бразды правления социал-демократу Олафу Шольцу.

Говоря о своем последнем визите в Москву в августе 2021 года, Меркель, свободно говорящая по-русски, сказала корреспонденту журнала Der Spiegel: «Ощущение было очень ясным: "С точки зрения влияния в политике, с вами покончено". Для Путина важна только власть».

Форум

XS
SM
MD
LG