Линки доступности

Европейский cовет одобрил выделение военной помощи Грузии, Молдове и Украине


Инициатива не предусматривает поставок летальных вооружений

Европейский cовет принял инициативы по укреплению военного и оборонного потенциала Грузии, Молдовы и Украины в течение трех лет.

Как сообщается в заявлении Евросовета, новые меры в рамках Европейского механизма мира (EPF) направлены на укрепление «внутренней устойчивости и мира» и не предполагают поставок летальных вооружений.

В рамках программы Грузия получит помощь в размере 12,75 миллиона евро (14,46 миллиона долларов), чтобы ее вооруженные силы могли «оказывать свои услуги гражданскому населению в кризисных или чрезвычайных ситуациях», говорится в сообщении.

Как сообщается, в рамках программы помощи будет предоставляться медицинское и инженерное оборудование, а также «транспортные средства гражданского назначения».

Вооруженные силы Молдовы получат помощь в размере 7 миллионов евро (7,9 миллиона долларов) для наращивания потенциала медицинских и инженерных служб.

В частности, деньги пойдут на поставку медицинского оборудования для Военно-медицинской службы и оборудования для обезвреживания боеприпасов для инженерного батальона.

Украине выделят 31 миллион евро (35,1 миллиона долларов), чтобы «повысить общую устойчивость» страны и «укрепить потенциал» ее вооруженных сил.

Средства пойдут на финансирование полевых госпиталей и других военных медицинских учреждений, а также «инженерных, мобильных и логистических подразделений».

XS
SM
MD
LG