Линки доступности

ЕС планирует увеличить производство боеприпасов


Украинские военные ведут огонь из немецкой гаубицы Panzerhaubitze 2000 в районе Бахмута.
Украинские военные ведут огонь из немецкой гаубицы Panzerhaubitze 2000 в районе Бахмута.

Исполнительные органы Евросоюза планируют выделить более 500 миллионов евро (550 миллионов долларов) на увеличение производства боеприпасов для помощи Украине и пополнения запасов стран-членов ЕС.

Согласно плану, который будет представлен Европейской комиссией в среду, ЕС предоставит субсидии европейским оружейным фирмам на инвестиции, увеличивающие производство боеприпасов и ракет.

«Когда речь идет об обороне, наша промышленность должна перейти в режим военной экономики», - прокомментировал ситуацию комиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон.

Чтобы план стал реальностью, он должен быть одобрен правительствами стран ЕС и Европейским парламентом.

Данная схема является третьей частью инициативы ЕС по поставке Украине большего количества боеприпасов и оружия, в частности 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. О поставках такого вооружения просит Киев, поскольку борьба с российским вторжением превратилась в войну на истощение.

В рамках усилий по поставке Украине 1 миллиона снарядов в течение 12 месяцев ЕС уже согласился выделить 1 миллиард евро (1,10 миллиарда долларов) на боеприпасы и ракеты, которые страны-члены союза отправят в Украину из своих запасов.

ЕС дополнительно выделил 1 миллиард евро на совместные закупки таких боеприпасов - хотя эта часть плана задерживается из-за споров о том, какая доля их должна производиться в Европе.

Последний элемент программы по созданию боеприпасов направлен на стимулирование оружейных фирм к увеличению производства. Он предусматривает выделение 500 миллионов евро из бюджета ЕС для частичного финансирования проектов по увеличению производственных мощностей. План также позволит использовать для таких проектов денежные средства регионального развития ЕС, известные как фонды солидарности, а также фонды восстановления после пандемии коронавируса.

Бретон сказал, что ЕС располагает значительной промышленной базой для производства боеприпасов, но «сегодня она не имеет такого масштаба, чтобы удовлетворить потребности безопасности Украины и наших государств-членов».

«Мы можем и должны возродить ее, чтобы адаптировать к потребностям конфликтов высокой интенсивности», - отметил Бретон.

Форум

XS
SM
MD
LG