Линки доступности

Власти Соединенных Штатов намерены приложить все усилия для ликвидации последствий разлива нефти


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Президент США Барак Обама заявил, что усилия, предпринимаемые правительством Соединенных Штатов для ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon, стали самыми масштабными мерами по борьбе с экологической катастрофой в истории США:

«С самого начала мы мобилизовали все ресурсы для сдерживания и удаления разлившейся нефти. Я утвердил направление 17 000 служащих Национальной гвардии для содействия в ликвидации последствий разлива. На настоящий момент более 20 000 человек работают круглосуточно с целью защиты морских вод и побережья. Мы собрали сотни лучших ученых и инженеров со всего мира… Было установлено более 4,3 миллиона футов боновых заграждений; у нас в запасе еще 2,9 миллиона футов – этого хватит на 1 300 миль. В Луизиане, Миссисипи, Алабаме и Флориде создано 17 временных баз для своевременной защиты находящихся в опасности прибрежных районов».

20 апреля на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, арендуемой британской компанией BP, раздался взрыв. 11 человек погибли, еще 17 были ранены. После взрыва платформа затонула, в результате чего нефть начала утекать в воды залива на расстоянии приблизительно 64 километра от побережья Луизианы. Распространяющееся нефтяное пятно угрожает флоре и фауне Мексиканского залива и его побережья, а также ставит под угрозу источник средств к существованию рыбаков и многих других американцев, живущих и работающих на побережье Мексиканского залива. Барак Обама заявил, что необходимо вернуть их жизнь в прежнее русло и призвать к ответу всех виновников катастрофы:

«Мы также отдали распоряжение компании BP сделать выплаты по всем искам о возмещении убытков, и мы проследим, чтобы населению побережья Мексиканского залива было выплачено все до последнего цента. Управление по делам малого предпринимательства также приняло меры по содействию предпринимателям посредством выдачи кредитов и отсрочки платежей по существующим займам,… а федеральное правительство выставило компании BP предварительный счет на сумму 69 миллионов долларов, который должен покрыть часть расходов бюджетных средств на ликвидацию последствий аварии. Кроме того, после проведения оценки существующих мер по предотвращению подобных аварий, мы собираемся ввести новые рабочие стандарты шельфового бурения. Я также назначил двупартийную комиссию по расследованию причин данного разлива».

«Если законы не отвечают требованиям, – продолжил Обама, – мы изменим их; если надзор был недостаточным – мы усилим его. А если был нарушен закон – виновные предстанут перед судом».

XS
SM
MD
LG