Линки доступности

В Нидерландах арестован предполагаемый глава крупнейшего наркосиндиката Азии


.
.

Цзэ Ци Лоп был задержан по просьбе австралийской полиции

Полиция Нидерландов сообщила в субботу об аресте предполагаемого лидера азиатского наркосиндиката, включенного в список самых разыскиваемых беглецов, которого сравнивают с мексиканским наркобароном Хоакином Гусманом по прозвищу «Эль-Чапо».

Цзэ Ци Лоп, уроженец Канады китайского происхождения, был задержан в пятницу по просьбе австралийской полиции, возглавляющей расследование, в ходе которого следователи пришли к выводу, что его организация занимает главенствующее место в наркоторговле в Азиатско-Тихоокеанском регионе, объем которой достигает 70 миллиардов долларов в год.

Об этом сообщил представитель полиции Нидерландов Томас Алинг.

Ожидается, что он будет экстрадирован, после того как предстанет перед судьей, сказал Алинг.

«Он уже был в списке самых разыскиваемых, и его задержали на основании полученных нами данных», – сказал Алинг.

Полиция не стала вдаваться в детали судебного разбирательства и не уточнила, есть ли у Цзэ адвокат.

Цзэ, бывший заключенный, который ранее жил Торонто, в последние годы перемещался между Макао, Гонконгом и Тайванем, утверждают сотрудники антинаркотических ведомств четырых стран и документы, ранее попавшие в распоряжение Reuters.

«Цзэ Ци Лоп входит в ту же лигу, что и Эль-Чапо или, может быть, Пабло Эскобар», – заявлял Reuters в 2019 году представитель Управления ООН по наркотикам и преступности Джереми Дуглас, назвав имена одних из самых известных латиноамериканских наркобаронов.

Синдикат, которым он, как предполагается, управляет, известен своим членам как «Компания». Правоохранительные органы также называют его «Самгор».

Reuters не смогло связаться с Цзэ для комментариев.

Федеральная полиция Австралии считает Цзэ «главным лидером синдиката "Самгор"».

Группировка «связана или была непосредственно причастна, по крайней мере, к 13 случаям» наркоторговли с января 2015 года, свидетельствуют документы.

XS
SM
MD
LG