Линки доступности

Госдума хочет сохранить запрет людям с судимостью баллотироваться в президенты


Адвокат Навального надеется, что до окончательного утверждения законопроект претерпет изменения

Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект, который сохраняет запрет для людей с судимостью баллотироваться на пост президента страны. Таким образом Алексей Навальный не сможет принять участие в борьбе за пост президента в 2018 году.

Законопроект в первом чтении был принят в пятницу. Критики Кремля считают, что Владимир Путин с помощью судов расправляется со своими политическими соперниками.

Навальный, 37-летний юрист, в сентябре этого года получил 5 лет условно за кражу. Он неоднократно называл дело политическим.

Согласно законопроекту любой человек, осужденный на 5 и более лет, как за «серьезные», так и за экономические преступления, не может принимать участие в президентских выборах в течение 10-15 лет после окончания действия приговора.

Законопроект стал поправкой к действующему закону, который пожизненно запрещает людям с судимостью участвовать в выборах. Ранее в этом году Верховный суд РФ признал такой закон неконституционным.

Против нынешнего законопроекта проголосовали всего 5 законодателей в Госдуме.

По словам Ольги Михайловой, адвоката Навального, если нынешний законопроект станет законом. то ее клиент не сможет принять участие в выборах 2018 года. Однако до того как стать законом, документ, надеется адвокат, может претерпеть существенные изменения.
XS
SM
MD
LG