Линки доступности

Посеять зерно сомнения в правильности «специальной военной операции»


Участники зародившегося в Литве международного проекта стараются усилить антивоенные настроения в России

«Твой звонок может вернуть мир». «Украина свободная страна и всегда таковой будет. Каждый ваш звонок способствует разоблачению лжи, подаваемой русскому народу». «49 тысяч волонтеров уже позвонили».

Рекламные постеры такого содержания на русском и литовском языках встречаются в Вильнюсе в самых разных местах – от центрального проспекта Гедеминаса до студенческого кампуса на окраине города. В популярных социальных сетях также размещена реклама набирающего обороты волонтерского движения «Позвони России».

«Я один в своем городе не поддерживаю войну. Но как мне это донести? Я боюсь. Мне страшно», - это лишь одно из многих анонимных высказываний россиян, высказанных ими во время телефонных разговоров с волонтерами движения. Задача участников этой общественной кампании – убедить противников агрессии, что они не одиноки, что у них немало единомышленников, которые также опасаются высказать вслух свои убеждения.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» встретилась в литовской столице с инициаторами и волонтерами движения «Позвони России».

«Изначально у нас была небольшая группа волонтеров»

Один из соучредителей инициативы «Позвони России» Паулюс Сенута (Paulius Senūta) напомнил, что в первые же дни после начала российского вторжения по указанию Кремля в стране стали блокировать все сколько-нибудь независимые средства массовой информации. И вскоре ему позвонил его старый знакомый - руководитель медиагруппы «15 минут» Томас Бальжякас и сказал, что в Интернете в открытом доступе есть база примерно сорока миллионов обладателей мобильных телефонов. Почему бы не попытаться позвонить им, чтобы рассказать правду о происходящем?
Была разработана примерная модель начала такого телефонного разговора. «И, буквально за пять дней мы запустили этот проект. Понятно, по ходу дела все уточнялось, и, конечно, не все поначалу было гладко, но все произошло именно так», – свидетельствует Паулюс Сенута.

Эта инициатива сразу же стала пользоваться поддержкой литовцев, а затем распространилась и на другие страны. В общей сложности на момент разговора с командой проекта в акции «Позвони России» приняли участие около 50 тысяч человек из самых разных уголков мира. «Прессе показалось это интересным, про нас было написано много статей. Изначально у нас была небольшая группа волонтеров, мы на их примере тестировали, как работает наша идея, в том числе для того, чтобы понять, есть ли у нас обратная связь», – продолжил руководитель проекта.

Паулюс Сенута
Паулюс Сенута

Конечно, есть и определенные сложности морального плана: взять и позвонить по мобильному телефону абсолютно незнакомому человеку и начать разговор на такую сложную и болезненную тему, как российская агрессия против соседней страны. «Поэтому поначалу многие люди, приходившие к нам, говорили: "Давайте я переведу вам деньги, а позвонит пусть кто-то другой". И, действительно, материальная сторона не была очень большой проблемой, потому что для того, чтобы позвонить, нужно серьезно морально готовиться», – поясняет Паулюс Сенута.
И, поскольку звонок в другую страну стоит немалых денег, изначально решено было пользоваться только бесплатными мессенджерами.

«Для женщин бытовые проблемы важнее, и они мягче в разговоре»

Волонтер проекта «Позвони России» Наталья Богушевич (Natalija Boguševičienė) присоединилась к нему около трех месяцев назад, и в настоящее время является одним из менеджеров проекта. Сама она свободно говорит на литовском, русском и английском, однако, для участия в проекте в первую очередь важно владение именно русским. Наталья отмечает, что в Литве довольно много людей (в основном, среднего и старшего возраста) которые знают русский язык, но в последнее время не хотят это демонстрировать: «Мы все в основном – англоязычные, а в связи с нынешней ситуацией, многие стесняются говорить на языке страны-агрессора».

Нечто подобное, по ее мнению, было в отношении немецкого языка после окончания Второй мировой войны.

О причинах, которые побудили ее присоединиться к движению «Позвони России», Наталья говорит: «Я, как и многие, была в ужасе от того, что в XXI веке такое происходит. Мы с вами разговариваем, и вдруг на нас падает бомба! И я поняла, что должна что-то делать».

В первые же недели в Литве возникло много организаций в самых различных сферах, которые начали деятельно помогать Украине и украинцам. Сама Наталья работала в центрах помощи беженцам, где, по ее словам, «прикоснулась к боли этих людей». Когда же в конце мая поток беженцев сократился, она увидела на улицах Вильнюса рекламные плакаты Call Russia, решила предложение присоединиться к этой инициативе. Сама Наталья Богушевич звонила в Россию несколько раз. Сразу же выяснилось, что некоторые номера могут быть отключены по разным причинам, или автоответчик сообщает: «Абонент недоступен», «Вне зоны обслуживания сети», и так далее. В целом же, чтобы нормально поговорить с одним абонентом, нужно набрать примерно 20 номеров.

По словам собеседницы «Голоса Америки», она и ее коллеги не ставят себе целью переубедить абонентов в России в течение одной беседы, их задача – «посеять зерно сомнения» в правильности «специальной военной операции».

Переломным моментом, считает Наталья, стало начало «частичной мобилизации»: «Мне довелось в тот момент проводить заранее запланированный отпуск в Турции, и я слышала, о чем говорили россияне, которые были рядом со мной. Они не подозревали, что я понимаю русский язык и были абсолютно откровенны между собой. Они были просто в ужасе и не понимали, что им делать: возвращаться им в Россию, или нет? И речь у жен с мужьями не шла, чтобы защищать родину, а о том, что близкие могут бессмысленно погибнуть. При этом они знали, что мобилизованных посылают на фронт без предварительного обучения».

Наталья Богушевич
Наталья Богушевич

По словам менеджера проекта «Позвони России», в Западной Европе и в странах, расположенных вблизи России, отношение к войне в Украине довольно разное, поскольку для западных европейцев бои происходят «где-то далеко», а, например, для литовцев – совсем рядом.

На своем опыте Наталья Богушевич убедилась, что с женщинами во время телефонного разговора найти общий язык легче, чем с мужчинами. «Для женщин бытовые проблемы важнее, и они мягче в разговоре. Их заботы - устройство детей в садик: нужно заплатить одному, другому и так далее. Мужчины больше интересуются политикой, хотя некоторые сразу говорят, что они, якобы, вне политики», – пояснят она.

И конкретизирует: «Если человек согласен поговорить, важно его расспросить, как он живет. Не важны его имя, фамилия, просто пытаюсь нарисовать картинку жизни человека, с которым разговариваю. Бывает такое, что мы с ним говорим, говорим, и я понимаю, что этот человек ходит в туалет на улицу. То есть, у него в доме нет горячей воды, нет ванны. И этот вариант жизни не он сам выбрал, это – от безысходности, от отсутствия перспектив. Это – крайности, но такие варианты помогают подобрать аргументы: зачем тебе война, может быть, лучше заняться обустройством своей жизни?».

Характеризуя работу команды волонтеров проекта «Позвони России», Наталья отмечает: «После звонка человек пишет, успешным или неуспешным он считает разговор с абонентом из России. Кончено, люди перегорают, потому что невозможно все время быть в напряжении. Но после Нового года я ожидаю нового всплеска активности наших волонтеров. К войне нельзя привыкать».

«У меня есть большое желание, чтобы эта война как можно скорее закончилась»

Еще одна волонтерка проекта «Позвони России» представилась корреспонденту Русской службы просто по имени - Гражина. Она рассказала, что после объявления мобилизации заметно большее количество людей в России стало критично относится к войне, но они опасаются говорить об этом незнакомым людям из-за границы.

О своей мотивации участия в проекте Гражина говорит так: «Я хочу посмотреть на происходящие изменения. У меня есть большое желание, чтобы эта война как можно скорее закончилась. Не знаю, как это сделать, но я думаю, что россияне могут попробовать остановить войну, потому что, если будет вторая мобилизация, недовольных в России будет ещё больше».

По ее словам, контакт с российскими собеседниками установить непросто – значительная часть из них настороженно или откровенно враждебно относится к людям из Евросоюза. Вместе с тем, у Гражины была возможность трижды непосредственно наблюдать за изменениями в поведении российских туристов во время отпуска. В начале февраля, в начале марта и в конце октября она отдыхала в Египте.
«В первый раз было много приезжих из России, повсюду звучала русская музыка. Я ее слышу всю жизнь, и привыкла не обращать на нее внимания, но сейчас у меня к ней отторжение», – пояснила Гражина, упомянув, что это было еще до начала полномасштабной агрессии российской армии.
Через месяц россиян уже не было, были туристы из Казахстана, которые сказали, что война их не касается, они придерживаются нейтралитета. В третий раз русские появились, но теперь они разговаривали шепотом. «Из аниматоров в гостинице был один русский парень, который в начале войны сбежал из России, и сейчас работает в Египте. Там есть и другие россияне, которые сбежали от мобилизации. Но родители их осуждают, за то, что они, якобы, "предали страну"», – свидетельствует волонтерка проекта «Позвони России».

В целом же, по мнению инициатора проекта Паулюса Сенуты, начинание понемногу дает результаты. В настоящее время ежедневно делается, примерно, 2 000 звонков в Россию, и в половине случаев происходит качественный разговор.

Форум

XS
SM
MD
LG