Линки доступности

Водителя грузовика, врезавшегося в ограду Белого дома, обвинили в покушении на убийство Байдена


Агенты Секретной службы обыскивают грузовик, который врезался в парковочное ограждение в парке Лафайет напротив Белого дома в Вашингтоне. 23 мая 2023 года.
Агенты Секретной службы обыскивают грузовик, который врезался в парковочное ограждение в парке Лафайет напротив Белого дома в Вашингтоне. 23 мая 2023 года.

Грузовик врезался в парковочную ограду парка Лафайет в понедельник вечером

Мужчина, находившийся за рулем грузовика, врезавшегося в ограду Белого дома, был арестован и обвинен в попытке убить или причинить вред президенту, сообщила во вторник Парковая полиция Министерства внутренних дел США. Внутри машины полиция обнаружила флаг с нацистской свастикой.

Водитель, судя по всему, намеренно врезался в парковочное ограждение парка Лафайет около 22:00 по времени Восточного побережья США. В сообщении полиции уточняется, что в результате инцидента никто не пострадал.

Президент Джо Байден был проинформирован о ситуации во вторник утром, сообщила журналистам пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Он рад, что прошлой ночью никто не пострадал, и благодарен агентам и сотрудникам правоохранительных органов, которые так быстро отреагировали», — сказала Жан-Пьер.

В Парковой полиции сообщили, что за рулем грузовика находился 19-летний житель Миссури Сай Варшит Кандула. Ему были предъявлены обвинения в «нападении с использованием опасного для жизни оружия, неосторожном управлении транспортным средством, угрозе убийством, похищением или причинением вреда президенту, вице-президенту или члену их семей, нанесении ущерба федеральной собственности и незаконном проникновении».

Форум

XS
SM
MD
LG