Линки доступности

«Дождь» и «Важные истории» внесены в России в список СМИ-«иноагентов»


К иноагентам также причислили нескольких журналистов «Важных историй»

Минюст России внес телеканал «Дождь» (под номером 34) и зарегистрированное в Латвии юрлицо Istories fonds (издание «Важные истории» под номером 37) в список СМИ – иностранных агентов. Телеканал «Дождь» не был уведомлен о внесении в реестр СМИ-иноагентов, сообщил «Интерфаксу» главный редактор телеканала Тихон Дзядко.

«Дождь» – телеканал, ранее вещавший в эфире, а в настоящее время ведущий вещание через интернет. «Важные истории» – интернет-издание, специализирующееся на журналистских расследованиях. Его главред Роман Анин в настоящее время проходит как свидетель по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения.

К иноагентам также причислены семь человек: Степан Петров, а также журналисты «Важных историй» – главный редактор Роман Анин, Олеся Шмагун, Дмитрий Великовский (все трое – лауреаты Пулитцеровской премии), Роман Шлейнов, Алеся Мароховская и Ирина Долинина.

Идея российского круглосуточного информационного телеканала возникла в 2007 году у Натальи Синдеевой во время пребывания на телерынке во Франции. Вместе с Верой Кричевской, Ольгой Попковой и Ольгой Захаровой она взялась за организацию будущего канала, и в апреле 2010 года канал начал работу.

В 2011 году телеканал получил специальный приз национального телевизионного конкурса ТЭФИ. В 2012 году «Дождь» участвовал в конкурсе на получение федерального статуса – включение в состав второго мультиплекса цифрового телевидения России. Несмотря на то, что многие считали канал одним из главных фаворитов конкурса, во второй мультиплекс он не попал.

В 2016 году телеканал подал сведения об иностранном финансировании в Роскомнадзор, а в 2019 году информация появилась в финансовой отчётности самого канала.

XS
SM
MD
LG