Линки доступности

Россия – страна иноагентов


Чего добивается Москва, усиливая давление на иноСМИ?

Официальные лица в США выразили озабоченность в связи с давлением, которое оказывается в России на иностранные СМИ, в том числе посредством принятия законодательных актов.

Накануне в интервью Русской службе «Голоса Америки» старший конгрессмен от республиканцев в Комитете по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол призвал президента США Джо Байдена напрямую поговорить с Владимиром Путиным о свободе слова в России. Конгрессмен также поддержал миссию Радио Свободная Европа/Радио Свобода и «Голоса Америки» (RFERL), которую те выполняют повсюду, где подавляется свобода, будь то Россия, Китай или любая другая страна.

«Сейчас мы видим, как режим Путина подавляет свободу слова и возможность Радио Свобода и «Голоса Америки» работать в Москве, –подчеркнул Маккол. – Я призываю президента Байдена вступить в прямой контакт с Путиным по этому поводу. Мы занимались этим вещанием на протяжении многих лет, и я думаю, сейчас Путин все больше нервничает по этому поводу. События с Навальным его задели, и он хочет подвергнуть цензуре свободу высказываний, что обычно диктаторы и делают. Вы еще увидите очень мощные действия в этой области со стороны Конгресса, но я бы призвал к тому, чтобы президент поговорил с Путиным и осудил происходящее, призвав того не ущемлять свободу слова и распространение правдивой информации – то, чем Радио Свобода с «Голосом Америки» и занимаются».

Ранее в интервью телеканалу «Настоящее время» посол Соединенных Штатов в Москве Джон Салливан, комментируя ситуацию вокруг попытки российских властей ужесточить требования к работе в России, в соответствии с законом об иностранных агента, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, заявил, что этим Кремль оказывает «медвежью услугу» российским гражданам, ограничивая их доступ к источникам объективной информации.

Посол дал понять, что этот вопрос «находится под пристальным вниманием» американского правительства, и в зависимости от того, как относится Москва к работе СМИ в России, можно ожидать соответствующих ответных мер Вашингтона.

Напомним, Госдума на днях сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект об административных штрафах за нарушения законодательства об иностранных агентах, в том числе о физлицах-иноагентах.

В соответствии с поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), распространение в СМИ или интернете информации о физлице-иноагенте, а также производимых им материалов без соответствующей маркировки влечет за собой штраф для физических, должностных и юридических лиц.

Крупные штрафы будут грозить и НКО-иноагентам, если в их материалах не будет метки о том, что они выпущены «иностранным агентом»: 100–300 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч рублей для юрлиц.

В реестр Минюста пока включены некоммерческие организации и СМИ-«иноагенты»: Фонд борьбы с коррупцией, отделения правозащитного центра «Мемориал», центр помощи жертвам домашнего насилия «Насилию.нет», «Лига избирателей», «Правовая инициатива», «Радио Свобода» и его региональные и международные редакции, телеканал «Настоящее время», «Голос Америки».

Поправки к закону вступают в силу с 1 марта 2021 года.

Директор и ведущий юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова в комментарии Русской службе «Голоса Америки» заметила, что изменения в документе свелись к тому, что действие поправок в одной части сужено, а в другой – расширено. По ее словам, такое ощущение, что сделали это неосознанно, а просто потому, что сильно торопились.

«Так, после первого чтения из текста документа вроде бы исключили сотрудников НКО-иноагентов, потому что и все правозащитные организации забили тревогу по этому поводу, – добавила она. – Теперь неожиданно обнаружилось, что в КоАП прошла прежняя формулировка, включавшая сотрудников. Видимо, так сильно спешили, что не заметили: норма закона о НКО одна, а в КоАП – другая».

В конце прошлого года Минюст объявил физлицами-иноагентами пять человек: правозащитника Льва Пономарева, художницу, феминистку Дарью Апахончич, главреда «Псковской губернии» Дениса Камалягина, журналистов Людмилу Савицкую и Сергея Маркелова.

Галина Шарапова уверена, что «черный список» вскоре существенно расширится. «В 2012 году, когда приняли закон об иноагентах-НКО, тоже поначалу шли разговоры, что это, мол, сделали только ради «Голоса», который мешает фальсифицировать выборы, – напомнила она. – И что мы сейчас видим – в реестре все известные НКО, которые занимаются защитой прав человека. Все без исключения! Полагаю, и новый документ точно принимался не ради тех пяти человек, которых мы на сегодня имеем. Тем более, что выбраны они абсолютно произвольно. Кто будет следующим? Не исключено, что те, кто сегодня наиболее заметен, лидеры общественного мнения».

Юрист также полагает, что люди не должны сами себя объявлять иноагентами, как это регламентируется поправками. По ее оценке, такое требование «абсолютно несправедливо: «Да, в законе требование прописано, но оно никак не соответствует международным стандартам, обязательствам Российской Федерации в рамках Европейской конвенции по правам человека, конституции страны, наконец. Эта норма вызывает массу вопросов с точки зрения её адекватности, понятности и здравого смысла».

В этой связи Галина Арапова не рекомендует тем, кто формально подпадает под эту норму, «бежать впереди паровоза» и вешать на себя ярлык. Как ей кажется, расчет властей здесь именно на страх людей. «Вообще, все это законодательство – про страх, – уточнила она. – Власти хотят заполучить некий инструмент психологического давления на людей, чтобы они либо включились в реестр, либо бросили заниматься тем, чем занимались до сих пор, будь то сфера международного сотрудничества или работа на иностранные СМИ и НКО, которые признаны иноагентами. Это массированная бомбежка по всему сектору, где есть альтернативное мнение – от независимой журналистки до правозащиты. Понятно, что нервы у всех не железные. У некоторых могут и сдать... Но я не вижу необходимости поспешно клеить на себя «желтую звезду». Вот, когда они включат вас в реестр, тогда и будет писать всякие отчеты…»

Кроме того директор и ведущий юрист Центра защиты прав СМИ посоветовала всем несогласным с включением в «черный список» обращаться в суды, даже сознавая, что никакой возможности выиграть дело нет.

«Мы через это прошли с НКО. Ни одно решение, которое мы обжаловали, не было в их пользу. Все доходило до абсурда. Но другого варианта нет. Иначе получается, что ты со всем согласен, а власть права. Идти в суды нужно для того, чтобы потом добраться до ЕСПЧ. Поэтому вначале требуется пройти все этапы мытарств на российском уровне», – заключила Галина Шарапова.

XS
SM
MD
LG