Линки доступности

После смерти Тайри Николса Минюст проверит работу полицейских Мемфиса   


Министерство юстиции. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)
Министерство юстиции. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

Минюст оценит работу специальных подразделений и политику применения силы в полицейском управлении города 

Министерство юстиции примет участие в проверке деятельности полицейского управления Мемфиса после смерти Тайри Николса, 29-летнего афроамериканца, смертельно избитого полицейскими в прошлом месяце.

Информация о проверке была опубликована в бюллетене мэра Мемфиса Джима Стрикленда. В бюллетене говорится, что Министерство юстиции, а также Международная ассоциация начальников полиции примут участие в «независимой внешней проверке», которую запросил Мемфис, чтобы оценить работу специальных подразделений и политику применения силы в полицейском управлении города.

Напомним, что в пятницу полиция Мемфиса уволила шестого полицейского, причастного к смерти Николса. Пять других полицейских были уволены ранее, и им были предъявлены обвинения в убийстве второй степени.

Пятеро полицейских Мемфиса, обвиняемых в убийстве Николса, избивали его ногами, кулаками и дубинками, после чего он был госпитализирован и через три дня умер от полученных травм.

По словам представителей города, в проверке примет участие Управление полицейских служб по связям с общественностью при Министерстве юстиции.

Мать Николса, Роувон Уэллс, и его отчим, Родни Уэллс, были приглашены на выступление президента Джо Байдена во вторник в Вашингтоне.

На похоронах Николса, состоявшихся в среду в церкви Мемфиса, присутствовали вице-президент Камала Харрис и родственники афроамериканцев, погибших в результате применения силы полицией в городах США.

Форум

XS
SM
MD
LG