Линки доступности

Врач-онколог из Нью-Йорка снялся в качестве актера вместе с Катрин Денев


Доктор Габриэль Сэра на встрече со зрителями в Нью-Йорке.
Photo: Oleg Sulkin
Доктор Габриэль Сэра на встрече со зрителями в Нью-Йорке. Photo: Oleg Sulkin

Габриэль Сэра: «Кино – волшебный инцидент моей жизни»

Кинокомпания Distrib Films US выпускает французскую мелодраму «После меня» (Peaceful) в американский прокат. Ее оригинальное название – De Son Vivant.

Мировая премьера этого фильма, поставленного режиссером Эммануэль Берко (Emmanuelle Bercot), состоялась на Каннском кинофестивале в 2021 году. Актер Бенуа Мажинель (Benoît Magimel) получил национальную премию «Сезар» (французский аналог «Оскара») за лучшее исполнение мужской роли. Французские звезды Катрин Денев и Сесиль де Франс также заняты в главных ролях.

Порядок на письменном столе

Бенжамену (Бенуа Мажинель) под сорок. Он – талантливый театральный режиссер и педагог, стремящийся вселить в своих учеников веру в сценическую правду. Мы знакомимся с ним в тот момент, когда медики сообщают ему грустную новость: у него диагностирован рак поджелудочной железы в четвертой стадии, и жить ему осталось не больше двух лет. Поначалу Бенжамен пытается сердито отмахнуться от смертельного диагноза, но болезнь ведет свою разрушительную работу.

С лечащим врачом Эдди (Габриэль Сэра) Бенжамену очень повезло. Тот практикует много лет, лучшего эксперта в сфере онкологии не сыскать. И, что особенно важно, доктор умеет выстраивать доверительные и теплые отношения с пациентами, в которых нет места утешительной лжи. Кристаль (Катрин Денев), любящая мать Бенжамена, помогает сыну в эти трудные последние месяцы. Бельгийско-французская актриса Сесиль де Франс играет медсестру Южени, которая помогает доктору Эдди заботиться о Бенжамене, в которого она втайне влюблена.

Главную тему фильма можно сформулировать как размышление о хрупкости человеческой жизни. В то же время в истории взаимоотношений Бенжамена и доктора Эдди можно увидеть своего рода матрицу гуманного и достойного ухода из жизни, в которой есть место для ностальгических воспоминаний, подведения итогов и переоценки ценностей. Как замечает доктор Эдди, это лучшее время, чтобы навести порядок на письменном столе.

54-летняя Эммануэль Берко – французская актриса, режиссер и драматург. Свою артистическую карьеру она начинала как танцовщица. В 1994 году поступила во Французскую киношколу (FEMIS). Снимала документальные и телевизионные фильмы. В 2021 году сняла как режиссер свой дебютный фильм «Клеман», в котором сыграла главную роль. Среди ее режиссерских работ – «Задний план», «За сигаретами», «Мои дорогие уроки», «Молодая кровь» (в американском прокате – Standing Tall), причем в последнем из этих фильмов она уже сняла Катрин Денев и Бенуа Мажимеля.

«После меня». Courtesy of Distrib Films US
«После меня». Courtesy of Distrib Films US

Катрин Денев не нуждается в специальном представлении. Живая легенда французского и европейского кино, сыгравшая в классических фильмах таких режиссеров, как Бунюэль, Трюффо, Деми и Полански, она и в нынешнем почтенном возрасте (ей в будущем году исполняется 80 лет) продолжает активно сниматься в кино.

Бенуа Мажимель начал сниматься в 1986 году в возрасте 12 лет. Один из ведущих актеров современного кино Франции, он известен по ролям в фильмах «Воры», «Гнездо», «Белая ложь», «Пианистка», «Цветок зла», «Молодая кровь» и многим другим.

Сесиль де Франс родилась в 1975 году в Бельгии, лауреат премии «Сезар». Училась актерской профессии в Париже и Лионе. Снимается в кино с 1997 года. Ее амплуа – романтическая героиня. Известна по фильмам «Искусство обольщения», «Испанская таверна», «Вокруг света за 80 дней», «Мебиус».

«Невероятное путешествие»

Габриэль Сэра (Gabriel Sara), авторитетный врач-онколог, ставший по велению судьбы актером, пришел на встречу со зрителями артхаусного кинотеатра The Quad Cinema в Манхэттене после показа фильма. Куратор кинопрограмм и кинокритик Ливия Блум представила публике доктора Сэра и модерировала сессию вопросов и ответов.

Габриэль Сэра работал врачом в родном Бейруте, окончил докторантуру в Париже. С 1981 года живет и работает в Нью-Йорке. Один из ведущих онкологов Нью-Йорка, он практикует и работает консультантом в нескольких крупных госпиталях, включая Маунт-Синай Бет Израэл. Вместе с женой Надой Габриэль Сэра активно занимается филантропией. В 2013 году он выступил соредактором книги «Музыка и медицина: совокупные модели лечения боли».

«Это нью-йоркская история, она могла произойти только в Нью-Йорке, – сказал доктор Сэра, отвечая на вопрос о том, как начиналась работа над фильмом. – Моя жена и я любим кино и всегда смотрим новинки во время кинофестиваля в Линкольн-центре. Мы особенно любим французское кино. Однажды мы попали на фильм «Молодая кровь». На показы приехала его режиссер Эманнуэль Берко. История главного героя меня заинтересовала. Трудный подросток попадает в реабилитационный центр. Как парню выживать во враждебном ему мире, как сохранить достоинство? Невероятное кино! Я был очень растроган. И я пришел на встречу Эммануэль со зрителями. Она потрясающе рассказывала о фильме, я был буквально заворожен и сразу же подумал: а что, если предложить ей какую-нибудь историю онкобольного? Я набрался храбрости, пробился к ней поближе и прямо спросил: «А вы не хотели бы побывать в траншеях войны с онкологическими болезнями?». Мы обменялись координатами и стали переписываться по электронной почте. Через год после нашего первого разговора она вновь приехала на кинофестиваль в Нью-Йорк, и все пять дней ее пребывания мы встречались и обсуждали проект нашего будущего фильма. Спустя какое-то время, когда уже кастинг шел полным ходом, я получил электронное письмо, в котором она писала: сценарий готов, и не соглашусь ли я сыграть главную роль доктора? Я был просто ошарашен! Эммануэль приехала в Нью-Йорк, и мы на протяжении семи недель практически каждый день встречались и обсуждали, каким должен быть фильм. Я не верил своему счастью – мне предстояло работать бок о бок с такими изумительными актерами, как Катрин Денев, Бенуа Мажимель и Сесиль де Франс. Я договорился со своими коллегами в больнице, что меня заменят в мое отсутствие, и отправился в Париж. Это было невероятное путешествие.

«После меня». Courtesy of Distrib Films US
«После меня». Courtesy of Distrib Films US

Кстати, для профессиональных актеров опыт общения с доктором Сэра тоже оказался интересным. Мажимель, например, в одном из интервью назвал их знакомство «исключительной по важности встречей за всю мою актерскую карьеру».

Музыка как спасение

В фильме герой Мажимеля обращает внимание на галстук доктора, на котором изображены медузы. «Это реальная история из моей практики, – рассказал доктор. – У меня был пациент, который признался в одной странности. Когда у него на кухне появлялись божьи коровки, он себя в тот день лучше чувствовал. Жена мне посоветовала найти где-нибудь галстук с божьими коровками и в день встречи с этим пациентом надеть его. Что я и сделал. Пациент был очень доволен. С годами я собрал целую коллекцию таких странных, несколько нелепых галстуков, но мои пациенты очень рады, когда видят их. Я теперь знаю, что они очень внимательны к деталям моей одежды».

В фильме доктор Эдди организует нечто вроде сеансов групповой терапии со своим персоналом. Врачи, медсестры, все без исключения поют зажигательные шлягеры. Приглашенная пара профессиональных танцоров танцует аргентинское танго. А сам доктор играет на гитаре.

Доктор Сэра уверил зрителей, что все показанное – правда и что в своем госпитале на протяжении последних пятнадцати лет он периодически организует такие встречи.

«Многие ситуации и диалоги, – заметил он, – взяты из моей врачебной практики, они совершенно реальны».

Доктор Сэра практиковал как врач-онколог в разных точках планеты. «Пациенты везде одинаковы, – сказал он. – Они приходят к тебе только тогда, когда у них появляется проблема со здоровьем. Все эти трагедии универсальны, похожи одна на другую. Но есть и отличия во врачебной практике. Я работал в Бейруте, в Париже и Нью-Йорке».

По словам доктора, уникальным оказался опыт работы в Бейруте в конце 70-х.

«Там в то время шла война, – напомнил он. – Только там я понял, что такое страх. Ты принимаешь пациента, а в это время стены дрожат от взрывов. Район, где расположено здание больницы, обстреливали день и ночь. Я сейчас смотрю украинскую хронику, и она мне напоминает Бейрут. Я тогда был интерном и помню, как мы переезжали со всей нашей аппаратурой в подвал. Был период, когда нас бомбили каждый день на протяжении ста дней. Мы спали вповалку на полу, хотя сном это состояние было трудно назвать. Я уже тогда не расставался с гитарой, музыка нам помогала не падать духом. Люди подпевали, пританцовывали, хлопали в ладоши. Это было спасение от безумия. И с тех пор музыка стала неотъемлемой частью моей жизни, частной и профессиональной».

Правда или ложь?

Доктор Сэра поделился мыслями о том, как улучшить подготовку молодых врачей, особенно в такой важной отрасли медицины, как онкология.

«Мы должны уже на первых курсах медицинских школ объяснять студентам важность эмоциональной поддержки пациентов, – сказал он. – Кроме того, врач должен уметь слушать и слышать пациента. Меня очень печалит нынешнее состояние здравоохранения в США, тенденции ее развития. Самая главная проблема врача сегодня – время, вернее его катастрофическая нехватка. Время, выделяемое для приема пациента, неуклонно сокращается, и это ужасно. Доктор не успевает вникнуть в особенности истории болезни пациента, выслушать его, задать нужные вопросы. Часы тикают, доктор напряжен, потому что он знает, что его уже ждет в коридоре следующий пациент. Так, врач не получает информацию, важную для клинической картины заболевания.

Надо ли сообщать пациенту неутешительные новости о его диагнозе и течении болезни, спросили доктора из зала. В фильме доктор Эдди прямо говорит Бенжамену, сколько ему осталось жить. Не гуманней ли утешительная ложь?

«Нет, не гуманней, – твердо ответил доктор Сэра. – Я боготворю правду, поклоняюсь ей. Правда должна быть абсолютной. Нет такой вещи, как 99 процентов правды. Только сто процентов. Это очень нелегко – глядя пациенту в глаза, сказать ему неприятную правду. Приятную правду говорить легко, а вот неприятную... Пациенты чувствуют, что им врут. Они доверяют доктору, когда видят, что тот не врет. Правда восхитительна, потому что именно она становится стержнем взаимного доверия доктора и пациента. И даже, когда пациент умирает, атмосфера доверия часто продолжает ощущаться в отношениях врача с его семьей. По своей природе я оптимист. Я всегда пытаюсь найти в человеке хорошее, даже если он преступник. Я ставлю конкретные цели для каждого случая, и я рад, если мне удается их достичь. Конечно, когда твой пациент уходит из жизни, это очень грустно, но это не разрушает меня, моей картины мира».

«После меня». Courtesy of Distrib Films US
«После меня». Courtesy of Distrib Films US

У доктора спросили, чувствовал ли он себя на съемочной площадке настоящим актером.

«Самым сложным для меня было выучить свои реплики, – сказал он. – Я много говорю в фильме. Пришлось очень постараться. Оказаться в одной компании с замечательными Картин Денев, Бенуа Мажинелем и Сесиль де Франс – это было невероятно и очень ответственно. Они все стали для меня ролевыми моделями. И, конечно, Эммануэль, – волшебница, умеющая сделать так, что у нас все получалось как надо. Вначале я думал, что мне нужно сыграть себя, Габриэля Сэра. Но в один прекрасный день что-то щелкнуло в голове, и я понял, что ничего играть не нужно, нужно просто оставаться самим собой, а эмоции при этом должны быть обязательно искренними. И мне кажется, неплохо получилось. Буду ли я снова играть кино? Думаю, нет. Это был такой волшебный инцидент в моей жизни. Впрочем, если предложат интересную роль, то соглашусь, только чтобы не надо было никого убивать».

XS
SM
MD
LG