Линки доступности

История Роберта Баррона: как бывший сотрудник ЦРУ помогает больным восстанавливать внешность


Роберт Баррон почти четверть века проработал в ЦРУ и занимался изменением внешности агентов под прикрытием, помогая им маскироваться для специальных заданий. Сейчас он помогает людям восстановить внешность, обезображенную в результате болезней или несчастного случая

Вот уже почти 30 лет Роберт Баррон из штата Вирджиния создает силиконовые протезы для людей, которые потеряли конечности или часть лица в результате болезни или несчастного случая. Среди его пациентов – раковые больные; мужчина, пытавшийся застрелиться, и маленькая девочка, которой ухо откусил енот.

Роберт рисует лица, в буквальном и фигуральном смысле, всю свою жизнь. Он начал свою карьеру в 60-е годы, работая иллюстратором в военно-морском журнале. Затем его пригласили в ЦРУ: сначала он занимался изготовлением документов и бумаг, а уже позже начал работать с агентами под прикрытием, создавая им новую внешность с помощью париков, пластического грима и масок. Делиться подробностями своей работы в ЦРУ Роберту нельзя до сих пор, но еще в 1993 году, когда он принял решение уйти из Агентства, он уже знал, как будет использовать полученные навыки.

«Я подумал: если уж я могу поменять внешность человека, чтобы помочь ему скрыть настоящее лицо, то я также могу вернуть лицо людям, чья внешность оказалась изуродованной, чтобы им не приходилось прятаться, чтобы они могли спокойно выйти из дома и быть частью общества», – говорит Баррон в интервью Русской службе «Голоса Америки».


За последние почти что 30 лет он помог более тысячи пациентам. Один из последних – Уэйн Гирхарт из Западной Вирджинии. Из-за рака ему пришлось удалить нос. Он сумел победить болезнь и сейчас готов вернуть свою прежнюю внешность.

«У меня была опухоль ротовой полости, которая могла бы перейти в мозг, – рассказывает Гирхарт. – Чтобы удалить эту опухоль, врачам пришлось отрезать нос. Мой хирург порекомендовал мне обратиться к Роберту. Я предвкушении нового носа. Знаете, сложно выходить в таком виде на улицу. Но сегодня я выйду отсюда с улыбкой».

Главная задача Роберта – сделать индивидуальный и максимально реалистичный протез. Поэтому без примерок тут не обойтись: цвет протеза должен очень точно совпадать с цветом кожи пациента. Подобным тонкостям во время работы в ЦРУ Роберта обучал голливудский гример и эксперт по протезному гриму Джон Чемберс, создавший образы для героев фильма «Планета обезьян» и сериала «Звездный путь».

«В моей работе главное – это реализм, – говорит Баррон. – Все должно выглядеть именно так, как должно выглядеть. Уши, глаза, нос, все лицо. В ЦРУ я по несколько раз все проверял прежде, чем отпустить агента на задание».

Роберт рассказывает, как однажды Чемберс позвал его работать в Голливуд, но он отказался. Объясняет свое решение тем, что даже при всей привлекательности мира кино, его главный источник счастья и вдохновения – его пациенты, и им он гораздо нужнее, нежели голливудским актерам.

XS
SM
MD
LG