Линки доступности

Politico: в администрации Байдена возникли разногласия по Украине


Поводом для споров, по данным издания, послужило заявление главного американского генерала о том, что предстоящую зиму можно использовать для переговоров Москвы и Киева

В администрации Джо Байдена проявились разногласия по Украине, после того как главный американский генерал заявил, что окно для мирных переговоров между Киевом и Москвой может открыться этой зимой, сообщила газета Politico.

По данным издания, высокопоставленные американские чиновники пытаются заверить Украину, что это заявление не подрывает ее цель по вытеснению российских войск с ее территории.

В частности, высокопоставленные американские чиновники говорят своим коллегам в Украине, что ожидаемая зимняя пауза в военных действиях не означает, что переговоры должны состояться в ближайшее время, сообщила Politico.

Вместо этого они пытаются донести, что Вашингтон будет и дальше поддерживать вооруженные силы Украины, которые начинают следующую фазу наступления на поле боя, сообщили украинские и американские чиновники, знакомые с этими контактами.

Суматоха началась после выступления главы Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли.

Выступая в Экономическом клубе Нью-Йорка, генерал сказал, что победа Украины может быть достигнута невоенным путем, и предстоящая зима может предоставить возможность для начала переговоров с Россией.

Милли регулярно разговаривает со своим украинским коллегой, генералом Валерием Залужным, последний такой разговор состоялся в понедельник, сообщил американский чиновник. В ходе их дискуссии Залужный не выражал никакой обеспокоенности и не упоминал выступления Милли, сообщил источник, знакомый с содержанием разговора.

Хотя некоторые высокопоставленные чиновники в сфере национальной безопасности уверены, что сейчас, особенно после того, как Киев на днях вернул под свой контроль стратегически важный город, не время начинать переговоры, другие представители администрации полагают, что зима открывает возможность для дипломатических контактов, сообщила Politico.

Вторая группа чиновников убеждает своих коллег в Вашингтоне серьезно рассмотреть предстоящий перерыв в боевых действиях как возможность для дипломатии, но их рекомендации пока не изменили точку зрения президента Джо Байдена или его самых высокопоставленных сотрудников, сообщили три американских и украинских чиновника, на которых ссылается издание.

Форум

XS
SM
MD
LG