Линки доступности

Дания снимает ограничения на судоходство в районе взрывов на «Северном потоке»


Участок акватории Балтийского моря, на котором имели место утечки газа (архивное фото)
Участок акватории Балтийского моря, на котором имели место утечки газа (архивное фото)

Норвегия и Дания продолжают расследования с целью выяснить, кто стоит за диверсиями на газопроводах, имевшими место в конце сентября 2022 года

В четверг Дания сняла ограничения на судоходство в районе, где ранее имели место утечки газа на газопроводе «Северный поток» в Балтийском море. По мнению датских властей, судоходство в этом районе более не сопряжено с опасностью.

Ограничения были сняты Датским морским управлением (DMA) по рекомендации Датского энергетического агентства.

Вместе с тем DMA заявило, что по-прежнему не рекомендует судам становиться на якорь в этом районе, а также заниматься рыболовством и проводить работы на морском дне в пределах одной морской мили (1,85 км) от места утечек, из-за «подводных препятствий».

В конце сентября 2022 года, сразу после нескольких подводных взрывов на «Северном потоке», Дания ввела запрет на судоходство в зоне пяти морских миль от места взрывов, объяснив это тем, что «корабли могут потерять плавучесть, если войдут в этот район, и что поверхность воды здесь изобилует метаном».

Взрывы произошли в морских экономических зонах Швеции и Дании. Обе страны уже заявили о преднамеренном характере взрывов, но расследование того, кто несет за них ответственность, все еще продолжается.

6 апреля прокуратура Швеции заявила агентству Reuters, что сегодня основная версия шведских следователей состоит в том, что «прямо или косвенно за атакой на газопроводы стоит государственная cструктура».

Взрывы произошли на глубине 80 метров, что осложняет расследование.

Оба газопровода являются острой темой в отношениях между европейскими столицами и Москвой, использующей газовый шантаж в политических целях и ограничивающей поставки газа в Европу с целью взвинтить цены и вызвать экономический кризис.

«Северный поток» был одной из основных линий поставок российского газа в Германию, откуда он распределялся дальше по странам Евросоюза. «Северный поток – 2» был построен также для экспорта российского природного газа в Европу, но из-за нападения России на Украину и последовавших за ним санкций Евросоюза не был введен в эксплуатацию.

На момент аварии поставки газа в Европу по «Северному потоку-1» также были прекращены «Газпромом». При этом руководство компании ссылалось на технические причины. Тем не менее, оба газопровода до сих пор заполнены газом.

Форум

XS
SM
MD
LG