Линки доступности

Демократы официально установили контроль над Сенатом


Две партии получили ровно по 50 мест, но решающий голос будет принадлежать вице-президенту демократу Камале Харрис

Демократы официально установили контроль над Сенатом, когда вице-президент Камала Харрис привела к присяге трех законодателей, в результате чего партия впервые за десять лет получила не только Белый дом, но и хрупкое большинство в обеих палатах Конгресса.

Демократы Рафаэль Уорнок и Джон Оссофф из Джорджии, а также Алекс Падилья из Калифорнии, приняли присягу в Сенате через несколько часов после инаугурации президента Джо Байдена.

Уорнок и Оссофф победили во втором туре выборов 5 января, в результате чего места в Сенате разделились между демократами и республиканцами ровно пополам. Теперь, если при голосовании будет 50 голосов «за» и 50 «против», решающий голос будет принадлежать Харрис.

Падилья, ставший первым латиноамериканцем, представляющим Калифорнию в Сенате, занял место Харрис, которое она освободила за день до вступления в должность вице-президента.

Приход этих трех демократов дает Байдену минимальное преимущество для проведения своих политических решений, включая новую волну помощи для страны, пострадавшей от пандемии коронавируса в условиях глубоких политических разногласий.

В связи с изменениями в составе Сената демократ Чак Шумер стал лидером большинства, а республиканец Митч Макконнелл – лидером меньшинства.

Шумер и Макконнелл ведут переговоры о возможном соглашении о разделении власти, которое будет регулировать повседневную работу Сената, подобно тому, как это было два десятилетия назад.

Они оба выступают за такое соглашение, но Макконнелл попросил сохранить правила, требующие супербольшинства в 60 голосов для продвижения большинства законодательных инициатив.

XS
SM
MD
LG