Линки доступности

Русский «Дебош» в Нью-Йорке


Русский «Дебош» в Нью-Йорке
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:27 0:00

Американцам понравились блатные песни с новоорлеанским акцентом

«Дебош» – группа с таким названием выступила в Нью-Йорке на ежегодном фестивале этнической музыки GlobalFest. Основатель группы, выходец из Украины Егор Романцов, сделал весьма необычный – по крайней мере, для Америки, выбор репертуара: он поет русские блатные песни. Те самые, за которые в СССР и посадить могли, и которые позднее звучали чуть ли не из каждого подъезда. Оказывается, «блатняк» понравился и американцам – нужно было просто добавить новоорлеанский акцент.

Нью-Йорк встретил музыкантов из Луизианы легким снегом.

Егор Романцов, основатель группы «Дебош», 10 лет жил в Нью-Йорке прежде, чем перебраться в Новый Орлеан.

«Меня пригласил очень хороший друг, который там живет. И я забыл оттуда уехать. Просто забыл», – говорит Егор Романцов.

Так бывает, особенно с музыкантами.

«Там буквально из каждой дыры звучит какой-то инструмент. Люди в Орлеане очень любят музыку, карнавалы, фестивали. И очень серьезно к этому относятся», – поясняет Егор Романцов.

По словам Егора, такой «Дебош» в Нью-Йорке получиться не мог: «Я начал один играть на гитаре в кафе в Новом Орлеане. И ко мне начали подходить музыканты… И через пару месяцев у меня уже целый оркестр…»

Самое удивительное, что поет Егор блатные песни на русском языке.

«Дебоширим немножечко. Получается такая интересная смесь блатняка, панк-рока и фолка», – говорит он.

Помимо Егора, никто в группе по-русски не говорит.

«Мне намного интереснее работать с американцами. Потому что, когда мы исполняем все эти “Мурки”, “Маньки” и “Лельки”, они не мыслят теми музыкальными клише, которыми мыслят русские музыканты» – говорит Егор Романцов.

Что бы долго не объяснять американцам, что такое «блатняк», Романцов характеризует свою группу, как Russian Mafia Band. «Просто запомнить, тяжело забыть», – говорит он. Американские члены группы постепенно вживаются в образ. Например, контрабасист Скотт охотно отзывается на русское прозвище – Скотт-Борода.

Борода не расстается с шапкой ушанкой и отдает предпочтение тренировочным костюмам Addidas: «Чаще всего мы выступаем перед американцами, которые не говорят по-русски. Самое важное – это передать эмоции. Если этого не происходит, то ты просто поешь на иностранном языке, который слушатель не понимает. Поэтому мы повышаем уровень энергии, что бы было весело. Вроде работает».

Для тех, кто отплясывал под русские блатные песни в манхэттенском клубе Webster Hall, непонятные тексты роли не играют.

Что касается Егора Романцова, то у него большие планы на будущее: «“Дебош” в каждую американскую семью! И русскую тоже…»

XS
SM
MD
LG