Линки доступности

В США обеспокоены эскалацией на востоке Украины


В Минобороны Украины сообщают о стягивании российских войск к украинской границе

Командование вооруженных сил США в Европе повысило уровень боеготовности своих сил в связи с эскалацией напряженности на востоке Украины. Об этом пишет издания Politico со ссылкой на свои источники. Официально информацию об этом в Пентагоне не комментируют. Однако накануне официальный представитель ведомства Джон Кирби подтвердил, что США внимательно следят за ситуацией и получают данные о наращивании российского военного присутствия у восточной границы Украины.

«Действия России по дестабилизации ситуации подрывают договоренности, направленные на деэскалацию, достигнутые при посредничестве ОБСЕ. Нам также известно о докладах украинской стороны о перемещении российской военной техники у украинской границы. Мы обсуждаем ситуацию с нашими партнерами по НАТО», - сказал Кирби.

Серьезное обострение ситуации на Востоке началось 26 марта, когда вследствие нарушения режима прекращения огня погибли четверо украинских военных и двое получили ранения. Накануне о наращивании российского военного присутствия заявил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. По его данным, вдоль украинской границы, на оккупированных территориях Донбасса и в аннексированном Крыму Россия разместила 28 батальонных тактических групп. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что действия России не несут угроз

«Российская Федерация перемещает вооруженные силы в пределах своей территории по своему усмотрению. Это не должно никого беспокоить. Это ни для кого не представляет угрозы. Российская Федерация предпринимает необходимые меры для обеспечения безопасности своих рубежей», - заявил Песков.

США обеспокоены эскалацией на востоке Украины
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

В марте на крымском полигоне «Опук» прошли учения российских военных. После их окончания, по данным украинского командования, войска остались на территории полуострова. Генерал-лейтенант армии США в отставке Бен Ходжес считает подобные действия привычной тактикой Кремля, направленной на дестабилизацию ситуации.

«Это продолжение уже привычной криминальной активности по созданию сценариев развития угрозы. В их действиях отсутствует прозрачность и это всегда приводит к росту обеспокоенности больше, чем необходимо. Тот факт, что с начала действия режима прекращения огня 22 украинских солдата были убиты в Донбассе российскими военными, не вызывает у меня уверенности в чем-либо из того, что они говорят или делают. То, что на границе Украины присутствуют российские войска, которых не отвели, когда об этом было объявлено, автоматически не означает, что будет операция, но это все преследует цель создать неопределенность и дестабилизировать Украину». Накануне ситуацию на востоке Украины обсудили госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Глава Госдепартамента подтвердил непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также выразил соболезнования в связи с гибелью украинских военных.

XS
SM
MD
LG