Линки доступности

Кубинская диаспора отправляет на остров медикаменты на фоне острого дефицита


Волонтеры упаковывают лекарства для отправки на Кубу
Волонтеры упаковывают лекарства для отправки на Кубу

После июльских протестов власти разрешили путешественникам ввозить ряд товаров без уплаты пошлин

Международная сеть добровольцев из кубинской диаспоры в последние месяцы доставляет на остров тонны гуманитарной помощи, в том числе медикаментов.

Созданную под руководством покойного Фиделя Кастро государственную систему здравоохранения Кубы считают подчас одним из наиболее важных достижений кубинской революции, но глубокий экономический кризис привел к нехватке лекарств и других товаров первой необходимости.

Правительство связывает кризис преимущественно с американскими санкциями, в то время как его критики возлагают вину на неэффективную государственную экономику. В прошлом месяце на острове прошли массовые протесты, вызванные возмущением общественности по поводу дефицита товаров первой необходимости, перебоев с электричеством и ограничения гражданских свобод

В ответ на беспорядки кубинские власти приняли ряд мер, в том числе разрешили приезжающим на остров ввозить лекарства, продукты питания и предметы гигиены без уплаты импортных пошлин. По сообщению кубинской таможни, за последующие две недели путешественники провезли через международный аэропорт Гаваны 112 тонн таких товаров.

Добровольцы приветствовали этот шаг, но заявили, что этого мало, учитывая небольшое количество рейсов на Кубу.

По словам одного из волонтеров, в связи с ограничениями, введенными на фоне пандемии, из США на Кубу сейчас выполняется всего по 3 рейса в неделю вместо 50, а билеты на эти рейсы забронированы до следующего года, поэтому добровольцам приходится летать через Мадрид.

На Кубе в настоящее время наблюдается одна из самых острых вспышек COVID-19 в мире: число подтвержденных случаев заболевания за последнюю неделю было в десять раз выше, чем в среднем по миру.

XS
SM
MD
LG