Линки доступности

Разведка США не дала ответа на вопрос о происхождении COVID-19


Американские спецслужбы не смогли прийти к четкому выводу о происхождении коронавируса. Об этом говорится в пока необнародованном отчете национальной разведки, представленном президенту Джо Байдену

Новый доклад американской разведки о происхождении COVID-19 был представлен в Белый дом во вторник. Официально документ еще не опубликован, однако газета Wall Street Journal со ссылкой на двух членов правительства, пожелавших сохранить анонимность, сообщила, что расследование не принесло конкретных результатов. Документ не содержит однозначного подтверждения ни версии о передаче вируса человеку от животного, ни версии о его утечке из лаборатории.

В докладе, подготовленном по поручению президента Джо Байдена, говорится о трудностях, с которыми столкнулась администрация при попытке получить информацию от Пекина, и подчеркивается важность передачи китайской стороной лабораторных записей, геномных образцов и других данных, которые могут пролить свет на происхождение вируса.

«Это было тщательное расследование, но оно точно лишь настолько, насколько позволяет ситуация. Если Китай не предоставит доступ к определенному набору данных, то вы ничего по-настоящему не узнаете», - цитирует Wall Street Journal одного из чиновников.

Разведка США так и не решила вопрос происхождения COVID-19
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00

Таким образом, по-прежнему в разработке находятся две основные версии, которых придерживаются и эксперты, и Всемирная организация здравоохранения, и американская разведка — это естественный переход патогена от инфицированного животного к человеку либо утечка из лаборатории Уханя.

«Мы знаем, что новые вирусы в основном являются зоонозными, то есть, передаются от животного к человеку. И с большой вероятностью это произошло и в случае с КОВИДом, - считает эпидемиолог из Университета Джонса Хопкинса Уильям Мосс. - Однако мы также знаем, что в прошлом были утечки патогенов из лабораторий. Поэтому расследование такой возможности также нужно провести, особенно учитывая место, где началась эпидемия - в Ухане, где расположены лаборатории, работающие с коронавирусами. Проблема в том, что очень сложно выяснить вероятность такой утечки без полного сотрудничества со стороны китайских властей. Если утечка все же произошла, вряд ли найдется заслуживающий доверия эксперт, который бы верил, что это было сделано намеренно».

В начале 2021 года группа международных экспертов Всемирной организации здравоохранения посетила Ухань, где провела собственное расследование. Ученым не предоставили доступ к базе данных Уханьского института вирусологии, но они, тем не менее, заявили о маловероятности утечки вируса. Позже глава ВОЗ Тедрос Гебреисус признал, что эксперты поспешили с выводами. Организация предложила провести вторую фазу расследования, которая включала бы аудит лабораторий в Ухане, однако Китай ответил категорическим отказом. Изменилось отношение к этой версии и в США. 27 мая Байден дал разведке 90 дней, чтобы расследовать происхождение COVID-19.

В самом Китае доклад американских спецслужб восприняли довольно болезненно. Официальный представитель министерства иностранных дел Ван Вэньбинь заявил в среду, что правительство США пытается переложить вину и оправдать свою неудачу в борьбе с пандемией.

«Задача этого расследования состоит в том, чтобы переложить вину за неудачу Соединенных Штатов в борьбе с пандемией на Китай. В таком отчете, направленном на достижение определенных политических целей, естественно, невозможно сделать какие-либо научные выводы о происхождении вируса. Этот отчет саботирует международные усилия по отслеживанию происхождения вируса и глобальному сотрудничеству по борьбе с пандемией», - заявил Вэньбинь.

В ближайшее время разведка подготовит рассекреченную версию документа, которая будет обнародована. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что для этого потребуется несколько дней.

XS
SM
MD
LG