Линки доступности

США: срок карантина после контакта с заболевшим COVID-19 могут сократить


Период самоизоляции может быть укорочен при наличии отрицательного результата анализа

Центры по контролю и профилактике заболеваний рассматривают возможность сокращения рекомендуемого периода карантина для людей, которые могли контактировать с заболевшими коронавирусом.

Действующие рекомендации предписывают соблюдать карантин в течение 14 дней, но во вторник представитель ведомства сказал, что период изоляции может быть сокращен при получении отрицательного результата анализа.

Правительство США также разрабатывает план быстрого распространения первой партии вакцин против коронавируса в случае получения одобрения от регулирующих органов.

Как рассказал во вторник журналистам представитель операции «Сверхзвуковая скорость» генерал Густав Перна, к концу декабря будут доступны 40 миллионов доз вакцины от двух производителей.

Как ожидается, Управление по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных препаратов примет решение по вакцине Pfizer 10 декабря, а компания Moderna планирует в скором времени подать заявку на регистрацию. Обе компании опубликовали предварительные результаты испытаний, показывающие эффективность их вакцин.

Первыми начнут вакцинировать медработников и представителей групп риска. По словам властей, для всех жителей США вакцина может быть доступна только к апрелю.

В преддверии Дня благодарения органы здравоохранения призывают американцев воздержаться от поездок и не собираться большими группами, чтобы избежать дальнейшего роста заболеваемости.

В соседней Канаде День благодарения отметили в начале октября, после чего суточный прирост случаев заражения удвоился.

Канадская провинция Альберта во вторник объявила о запрете на собрания, ограничении количества людей в розничных магазинах и приостановке занятий для некоторых учащихся.

В Японии после нового всплеска заражений правительство свернуло меры стимулирования туризма. Министр экономики Ясутоси Нисимура заявил, что поездки в города Саппоро и Осака будут временно запрещены.

Некоторые европейские страны планируют смягчить ограничения в преддверии Рождества. Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник объявил, что с воскресенья смогут возобновить работу некоторые магазины, а с 15 декабря будут отменены предписания, требующие не выходить из дома без веской причины.

XS
SM
MD
LG