Линки доступности

Суд приговорил Соболь к году исправительных работ условно


Любовь Соболь
Любовь Соболь

Мировой суд Москвы признал Любовь Соболь виновной в незаконном проникновении в квартиру сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, который по телефону рассказал политику Алексею Навальному детали его отравления. Судья участка №276 Инна Шилободина пришла к выводу, что Соболь «нарушила гарантированное Конституцией» право родственников Кудрявцева, пишет «Медиазона». Суд приговорил Соболь к году исправительных работ условно. Соболь также назначили год испытательного срока. Если оппозиционерка нарушит правила условного срока, то ей назначат реальные исправительные работы с удержанием 10% зарплаты.

По версии следствия, 21 декабря 2020 года Соболь проникла в московскую квартиру семьи Константина Кудрявцева. Оппозиционерка якобы оттолкнула его тёщу, обошла помещение и ушла. Самого Кудрявцева следствие обнаружить и опросить не смогло, по делу он не проходит ни свидетелем, ни потерпевшим.

Соболь не отрицает, что звонила в квартиру Кудрявцева, чтобы задать ему вопросы об отравлении Навального. Она утверждает, что не применяла насилия к тёще Кудрявцева, чтобы зайти в квартиру, и обращает внимание на различные несостыковки в версии следствия. В своём последнем слове она напомнила, что уголовное дело об отравлении Навального так и не было заведено. «Я уверена, что приговор будет обвинительным. Потому что на скамье подсудимых я, а не отравители Навального и не члены "Единой России"«, – сказала политик.

Согласно Уголовному кодексу, осужденный, у которого есть основное место работы, отбывает исправительные работы на этой работе. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, которые определяют по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В декабре прошлого года Алексей Навальный обнародовал в интернете запись своей беседы с человеком, которого Bellingcat идентифицировала как сотрудника ФСБ России Константина Кудрявцева. Из его разговора с Навальным следует, что оппозиционер был отравлен летом 2020 года сотрудниками российской спецслужбы. Также Кудрявцев рассказал, что отравляющее вещество было нанесено на нижнее бельё оппозиционера, которое находилось в номере томской гостиницы, где Навальный остановился. В ФСБ назвали запись телефонного разговора сфабрикованной.

XS
SM
MD
LG