Линки доступности

Новый вариант коронавируса обнаружен в Португалии у приезжих из Великобритании


Всего в Португалии зарегистрировано около 400 тысяч случаев заболевания

Новый вариант коронавируса, ассоциируемый с быстрым ростом заболеваемости в Великобритании, был обнаружен на португальском острове Мадейра. Это первый случай появления в стране более заразного варианта вируса после его выявления.

В заявлении регионального управления защиты гражданского населения, распространенном в воскресенье, говорится, что новый вариант «обнаружен у путешественников, прибывших на Мадейру из Соединенного Королевства». В заявлении не уточняется число инфицированных и то,когда были выявлены эти случаи.

«Выявление стало возможным только благодаря работе, проделанной скрининговым центром в Международном аэропорту Мадейры, который позволяет отслеживать, выявлять положительные случаи и отправлять инфицированных в изоляцию», – говорится в заявлении.

В Португалии, где проживает чуть более 10 миллионов человек, зарегистрировано 394573 случая инфицирования коронавирусом и 6619 летальных исходов. После относительно мягкой первой волны заболеваемость резко выросла во второй, хотя в последнее время несколько спала.

Предварительный анализ нового варианта показал, что он не осложняет течение болезни и не сопровождается более тяжелыми симптомами, но считается более заразным, чем другие варианты, циркулирующие в настоящее время.

В связи с появлением нового варианта Португалия, вслед за другими странами ЕС, объявила о закрытии своих границ для путешественников из Великобритании, кроме уже зарегистрированных в качестве резидентов, а также португальских граждан, проживающих в Великобритании.

XS
SM
MD
LG