Линки доступности

Американские законодатели призвали ужесточить санкции против России


Здание Конгресса США
Здание Конгресса США

И демократы, и республиканцы продемонстрировали редкое единодушие в отношении российского вторжения в Украину

Американские конгрессмены от обеих партий осудили действия России, которая вчера начала крупномасштабное вторжение в Украину, и призвали к ужесточению карательных мер в отношении Москвы, в том числе, к введению персональных санкций против российского президента.

Спикер Палаты представителей, лидер демократов в нижней палате Конгресса Нэнси Пелоси назвала действия Москвы «войной против суверенной Украины» и «посягательством на демократию, грубым нарушением международного права, глобального мира и безопасности».

«Нас объединяет беспрецедентная сила и согласованность в нашей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины, - говорится в заявлении Пелоси. - Путин потерпел неудачу в своей попытке расколоть наш альянс, и, как заявил сегодня президент Байден, альянс НАТО сплочен и настроен решительно более, чем когда-либо».

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнел отметил, что ему давно «было ясно, что первоначальная агрессия Путина была лишь небольшой прелюдией того, что этот головорез запланировал для Украины». Впрочем, Макконнелл предположил, что российский лидер не ограничится одной Украиной.

«Агрессивные амбиции России угрожают основным интересам США, НАТО и Запада... К сожалению, сдерживание постфактум вовсе не является сдерживанием, - заявил Макконнелл. – Президент должен был использовать свои обширные полномочия для введения жестких санкций еще раньше, чтобы... сдержать вторжение и ослабить Россию... Мы должны были отправить подкрепление для поддержки союзников на восточном фланге НАТО еще раньше».

Сенатор-республиканец Джим Риш, входящий в состав Комитета по международным отношениям, отметил, что «чудовищное нападение Путина на суверенную страну» не должно было стать ни для кого сюрпризом. Он назвал российского президента «безумцем».

«В предложенном мною законопроекте NYET четко прописано, что должно произойти сегодня, завтра и что нужно было сделать задолго до этого, чтобы помешать Путину осуществить то, что он сделал, - заявил Риш. - Я сделаю все, что в моих силах, чтобы законопроект NYET был немедленно поддержан всем Сенатом и принят в кратчайшие сроки. Дипломатия потерпела неудачу. Те из нас, кто призывал администрацию Байдена и наших союзников к более решительным действиям, к сожалению, оказались правы. Мы не можем позволить себе больше ждать, мы должны предпринять более решительные действия».

Конгрессвумен-демократ Вэл Демингс поддержала сегодняшний раунд санкций против России, о котором объявил президент Байден.

«Объявленные сегодня санкции против российских банков, олигархов и индустрии высоких технологий - это мощный удар по России, который фактически распотрошит их финансовый сектор и отрежет их от крупных секторов мировой экономики. Мы посылаем безошибочный сигнал: если вы начинаете международный конфликт, вы лишаетесь привилегии взаимодействовать с миром в качестве законного делового партнера. Мы также должны использовать информацию, полученную в результате принятия моего законопроекта, для расследования финансовой деятельности Путина и введения масштабных личных санкций против его собственных активов», - говорится в заявлении Демингс.

XS
SM
MD
LG