Линки доступности

Конгресс выделил 2,1 млрд долларов на безопасность в Капитолии и эвакуацию афганцев


Офицеры полиции Капитолия во время протестной акции у здания Конгресса, 12 мая 2021 года
Офицеры полиции Капитолия во время протестной акции у здания Конгресса, 12 мая 2021 года

Законопроект о чрезвычайном финансировании был одобрен подавляющим большинством сенаторов и членов Палаты представителей

Американские конгрессмены в четверг одобрили законопроект о чрезвычайном финансировании полиции Капитолия и усиления мер безопасности внутри здания Конгресса, а также о средствах на эвакуацию афганцев, помогавших американским военным на протяжении последних 20 лет.

Законопроект стоимостью 2,1 миллиарда долларов был принят в Сенате подавляющим большинством голосов: его поддержали 98 из 100 сенаторов. Сразу после этого Палата представителей, ранее принявшая подобный законопроект, предусматривавший расходы в размере 1,9 млрд долларов, одобрила его обновленную версию 416 голосами «за» и 11 «против». Ожидается, что президент Джо Байден подпишет закон в ближайшее время.

Документ предусматривает выделение 521 млн долларов на возмещение расходов, понесенных Национальной гвардией, служащие которой оставались в Капитолии в течение нескольких месяцев после беспорядков, устроенных 6 января сторонниками экс-президента Дональда Трампа.

Еще 300 млн долларов выделят на усиление мер безопасности в здании Конгресса, 71 млн долларов пойдет на оплату сверхурочного времени, наем новых сотрудников и другие расходы полиции Капитолия. Авторы законопроекта также предусмотрели выделение 35,4 млн долларов на реализацию соглашения о взаимопомощи между полицией Капитолия и другими правоохранительными органами в случае чрезвычайных ситуаций.

Как отметил глава сенатского Комитета по ассигнованиям Патрик Лихи, «финансирование полиции Капитолия было бы исчерпано буквально через несколько недель», если бы Конгресс не принял незамедлительных мер для предотвращения этого события.

Около половины всех средств, заложенных в законопроект, пойдут на эвакуацию афганцев, которые помогали американским военным в Афганистане в течение последних двух десятилетий.

По словам Лихи, деньги выделены на оплату увеличения выдачи специальных виз для военных переводчиков и других граждан Афганистана, работавших на американские вооруженные силы, а также на оказание гуманитарной помощи в связи с ожидаемым наплывом беженцев из Афганистана в соседние страны. По оценкам ООН, из страны в ближайшие несколько месяцев могут бежать до 500 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG