Линки доступности

США вновь пытаются достичь мира на Ближнем Востоке


Джордж Митчелл, специальный представитель президента США по Ближнему Востоку, начинает пятый раунд непрямых мирных переговоров между Израилем и Палестинской автономией. Он считает, что прогресса достичь нелегко. «Мы понимаем, что это трудно, – говорит Митчелл, – что существуют препятствия, что могут быть откаты назад. Однако мы будем действовать настойчиво».

Последним примером отката можно считать комментарий министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, сделанный за день до прибытия в регион Джорджа Митчелла. Во вторник 29 июня Либерман заявил, что «нет шансов» создать палестинское государство в 2012 году, вылив ушат холодной воды на международных посредников, которые поддерживают эти планы.

Однако Митчелл подтвердил, что США будут настаивать на создании палестинского государства: «Мы будем продолжать действовать в этом направлении до достижения успеха, – заявил американский спецпредставитель. – Мы это будем делать потому, что считаем: это в интересах народа Израиля, палестинского народа, всех жителей региона и в интересах Соединенных Штатов».

Митчелл проехал по израильской границе, поверяя, каким образом Израиль ослабил блокаду сектора Газа. Израиль разрешил поставки в Газу всего продовольствия и некоторых строительных материалов после атаки на флотилию, нагруженную гуманитарной помощью. Девять пропалестинских активистов были убиты в результате штурма кораблей израильскими коммандос, что вызвало возмущение международного сообщества и новые призывы к отмене блокады Газы.

Джордж Митчелл заявил о поддержке смягчения условий блокады. «Ситуация в Газе нестабильна и требует фундаментальных изменений, – отметил он. – Мы приветствуем эти изменения. Эти шаги должны существенно улучшить условия жизни палестинцев в Газе».

Спецпредставитель президента США также потребовал освобождения израильского солдата Гилада Шалита, который был захвачен четыре года назад и все это время удерживается правящей в секторе Газа исламистской организацией ХАМАС.

XS
SM
MD
LG